Главная - Песочница - У вас стресс? Надо бы попить валерьянки
25 октября 2012
Читается за ~7 мин

У вас стресс? Надо бы попить валерьянки

343

Во все времена препараты валерианы используют как мягкое успокаивающее средство. Валериановые капли, экстракт рекомендуют при нарушениях сна, стрессовых состояниях. Удивительные лекарственные свойства известны издавна, но несмотря на это, и сегодня активно продолжают изучать валериану.
Загадочно пьяняща для котов,
И человеку ты всегда желанна
Для ослабленья стрессовых оков,
Прекрасная трава валериана.
(А. Бузни)
Валериана лекарственная издавна использовалась человеком как лекарственное растение и даже считалась волшебным растением.
По различным версиям, свое название она получила от латыни – «valere», что означает «быть здоровым». Согласно другим источникам, растение было названо в честь римского императора Валериана (ІІІ в.н.э.). Еще существует предположение о том, что римский врач Плиний Валериан имеет прямое отношение к валериане.
Широко известны и другие названия – маун, кошачий корень. Наверное, известно всем, как действует корень валерианы на кошек. Они буквально «балдеют» от него, реагируют на валериану в любом виде – сырые или сухие корни, настойка – результат одинаков. Они издалека чувствуют запах, ищут, разрывают землю, катаются около растений, приходя в чрезвычайное возбуждение. Я сам однажды наблюдал, как в селе на огороде, где росла валериана, устроили «пикник», наверное, все местные кошки. При этом они, как собаки, рыли землю около растения, ложились и катались, возбужденно мурлыкали и терлись о стебли.
На человека, однако, валериана действует совсем наоборот – как успокаивающее. Об этом ее свойстве знали еще врачи Древней Греции. Например, Диоскорид причислял валериану к растениям, которые могут управлять мыслями человека. Известно, что Плиний Старший называл растение «нардом галльским» и считал, что оно способно возбуждать мысль, Авиценна же рекомендовал принимать валериану для укрепления мозга.
Брунфельс в «Травнике» XVI в. писал, что «…валериана вносит благодушие, согласие и спокойствие, когда двое людей выпьют ее из одного сосуда». В конце XVI в. Фабиус Колумна сообщил о своем исцелении при помощи валерианы от эпилепсии, и в течение целого столетия это применение было широко известно.
Известно еще одно название – ладанница. Применение валерианы несло покой и благодушие людям, мир и спокойствие обществу. Кроме того, эфирные масла позволяли использовать ее как ароматическое средство.
На Руси валериане приписывали волшебные свойства. Существует предание, якобы святой Пантелей-целитель пошел собирать в лес лечебные травы. Ночь была тихая и безлунная. И вдруг на опушке леса среди кустов он увидел большое количество розоватых огоньков, которые струились из почвы, поднимались над землей и образовывали облачка в виде цветков. Пантелей начал раскапывать места, из которых исходили огоньки, и обнаружил корни диковинных растений. Чем больше он их копал, чем спокойнее и приятнее себя чувствовал. Он понял, что это целебное растение, накопал корешков полную сумку и раздавал их больным. Люди от целебных корешков обретали сердечный покой, бодрость, успокоение.
В России промышленный сбор дикорастущей валерианы начали еще при царе Петре І. Она находила применение как внутри страны, так и была важным экспортным сырьем, поскольку в XVIII в. валериана включается во все европейские фармакопеи и начинается период активного изучения ее фитохимии и лечебных свойств.
В странах Западной Европы первые опыты по выращиванию валерианы датируют 1840 годом, когда в Баварии (Германия) были заложены первые опытные делянки. В России первые попытки культивирования валерианы относятся к 1914 году в окрестностях Тифлиса (Тбилиси) и Ростова-на-Дону.
Следует отметить, что валериана до сих пор активно изучается учеными всего мира. Установлено, что она оказывает многостороннее действие на организм: угнетает центральную нервную систему, снимает спазмы гладкой мускулатуры, регулирует деятельность сердца, действуя через центральную нервную систему, усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта, желчеотделение.
На сегодняшний день в видах семейства Валериановые идентифицировано более 470 веществ.
Одним из основных соединений является эфирное , с которым связывают фармакологическую активность. В нем обнаружено около 70 компонентов. В последнее время большой интерес вызывает группа соединений под названием валепотриаты – сложные эфиры органических кислот и тритерпеновых третичных спиртов. Их содержание в сырье может колебаться от 1% до 3,3%. В надземных и подземных органах содержатся до 20 флавоноидов,10 гидроксикоричных кислот, обнаружено до 12 алкалоидных соединений. В сырье большой набор органических кислот: муравьиная, масляная, уксусная, яблочная, стеариновая, пальмитиновая, бегеновая, арахиновая.
Существует несколько рекомендаций использования сухих корней валерианы:
настой – 20 г, или 2,5 столовые ложки, измельченных корней залить стаканом кипятка, настоять и принимать по 2-3 столовые ложки 3-4 раза в день;
холодный настой – 2 чайные ложки корней на 1 стакан холодной воды, настаивать 12 часов, пить по 1/3 стакана три раза в день;
порошок корневищ с корнями принимают по 1-3 грамма на прием 2-4 раза в день.
Наиболее рациональной лекарственной формой считают холодный настой.
Желаю всем спокойствия и только спокойствия, как говаривал один литературный герой. Если все же возникла необходимость использования валерианы, то помните, что согласно последним исследованиям, в полной мере ее лечебное действие проявляется только при длительном и систематическом применении, не менее одного месяца.
Оцените статью
Есть что сказать?