Главная - Песочница - Почему растет живот? Всего две причины!
01 мая 2014
Читается за ~3 мин

Почему растет живот? Всего две причины!

1.2K
Диеты и спорт: Почему растет живот? Всего две причины!

Так почему же растет живот и как это предотвратить?

Диеты и спорт: Почему растет живот? Всего две причины!

По этому поводу существует множество мнений. Один говорит, что живот растет из-за чрезмерного употребления пива, второй, что из-за переедания и неправильного питания, третий, что из-за постоянного длительного нахождения за рулем, четвертый, что из-за болезней обмена веществ.

Этот список можно еще долго продолжать. Я же называю всё вышеперечисленное факторами, способствующими росту живота. А сами причины на самом деле очень просты и их всего две.

Причина первая: мышцы пресса потеряли свой тонус

Диеты и спорт: Почему растет живот? Всего две причины!

Остановимся на ней более подробно. Как Вы думаете, у человека с большим животом есть пресс? Я думаю, вряд ли. Мышцы пресса у него атрофировались и растянулись до такой степени, что не в состоянии выполнять свою элементарную функцию: поддерживать внутренние органы брюшной полости. Мышцы пресса можно условно разделить на три группы: прямая мышца живота, внутренние косые мышцы и наружные косые мышцы живота. Слабость тех или иных групп мышц и определяет форму выпирающего живота.
Так, например, у любителей пива «пивной бочонок» торчит вперед из-за слабости прямой мышцы живота. А водительская «трудовая мозоль» некрасиво свисает по бокам из-за слабости косых мышц живота, тем более что человек в водительском кресле располагается таким образом, что эти косые мышцы полностью расслаблены.

Причина вторая: наличие жировых отложений

Диеты и спорт: Почему растет живот? Всего две причины!

Сначала это, конечно, маленькая безобидная жировая прослойка на животе, которая едва заметна. Но и здесь не обходится без подводных камней: вместе с ростом подкожного жира, у человека начинает расти внутренний или брюшной жир, который располагается в сальнике и вокруг внутренних органов брюшной полости человека. Как утверждают врачи, этот брюшной жир наносит серьезный вред здоровью! Чтобы его переработать печень берет из крови меньше инсулина, что соответственно приводит к повышению уровня инсулина в крови. Большая его концентрация приводит к учащенному сердцебиению, сердце быстрее изнашивается. Все это сказывается на артериях, которые становятся предрасположенными к закупорке.

Ну а результатом всего вышеперечисленного являются такие заболевания, как гипертония, диабет, риск возникновения инсульта, проблем с потенцией у мужчин! Также жировые отложения негативно сказываются на мышцах пресса, значительно затрудняя их работоспособность. Вот и все причины роста живота.

Таким образом, чтобы всегда быть «стройняшкой» необходимо не допускать накопления жировых отложений и всегда поддерживать мышцы своего пресса в тонусе.
Оцените статью
Есть что сказать?