Главная - Песочница - Необычный десерт: лимонные плитки
09 марта 2013
Читается за ~2 мин

Необычный десерт: лимонные плитки

339


Это очень необычный и вкусный , который готовят из лимонов. Аромат и вкус десерта просто замечательный!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

225 г сливочного масла комнатной температуры
1/2 ст. сахара
2 ст. муки
1/8 ч. л. соли

Ингредиенты для начинки:

5 яиц
2 1/4 ст. сахара
1 1/2 ст. л. лимонной цедры
3/4 ст. свежевыжатого лимонного сока
1/2 ст. муки
1 ч. л. разрыхлителя для теста

Ингредиенты для топпинга:

оставшиеся крошки корочки
1/4 ст. муки
около 35 г сливочного масла
1 ч. л. сахара
сахарная пудра для посыпки

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Для приготовления корочки. Взбейте с сахаром. Отдельно смешайте муку и , введите эту смесь в масло. Смешивайте до момента, пока не станет влажной. Переложите тесто на застеленную пергаментом поверхность и сформируйте прямоугольник. Переложите тесто на на смазанный маслом противень размером 22,5х32,5 см. Посыпьте руки мукой и разровняйте тесто по противню и так, чтобы края были немного загнуты вверх. Толщина теста должна быть около 6 мм. Остатки отрежьте ножом и сохраните их. Поставьте противень на 20 минут в морозильную камеру, а за это время разогрейте духовку до 190 градусов. Выпекайте тесто 15-20 минут, пока оно не станет светло-коричневого цвета. Готовую корочку полностью остудите.
  2. Для приготовления начинки. Взбейте все ингредиенты для начинки до однородной кремовой массы. Вылейте начинку на охлажденную корочку и выпекайте 20 минут.
  3. Для приготовления топпинга. Пока все выпекается, сохраненные крошки переложите в небольшую емкость, добавьте муку и . Добавьте немного холодного масла и замесите комковатое тесто.
  4. Когда корочка с начинкой запечется, посыпьте ее топпингом. Поставьте снова в духовку и запекайте еще 7-12 минут. Готовый десерт вытяните из духовки и дайте ему полностью остыть. Разрежьте затем выпечку на одинаковые плитки и посыпьте сахарной пудрой.
  5. Вот и все. Можете наслаждаться вашим необычным десертом. Свежие лимоны дают свой прелестный аромат и небольшую кислинку, которую так хорошо дополняет сахар.

Приятного аппетита!
Оцените статью
Есть что сказать?