Главная - Песочница - Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
24 апреля 2014
Читается за ~7 мин

Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды

890
Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды

Популярность классических коктейлей часто играет с ними злую шутку. Добираясь до барных карт половины заведений мира, они часто теряют свою прелесть. Назар Макаров, бармен из City Space, Swissotel Красные Холмы, рассказал нам о самых ужасных коктейльных традициях нашей страны.

1. Водка-мартини / Коктейль Джеймса Бонда

Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

Часто клиенты баров заказывают коктейль, который пил Джеймс Бонд. При этом они искренне уверены в том, что «сухой мартини» — это Martini Bianco (а это сладкий вермут). Часто просят подать со льдом и, разумеется, с трубочкой. В такой коктейль обязательно надо добавить оливку, чтобы довести историю до логического завершения. Прежде всего запомните, что вермут в таком бокале не подается. И если в такой коктейльный бокал вы решили что-то налить, то там не должно быть льда. Лед занимает практически весь объем бокала и там практически не остается места для алкоголя. Важно: оливка подается только с сухим вермутом. Оливка с Martini Bianco – это все равно что томатный сок с фиалковым сиропом.

2. Мохито

Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

В провинциальных клубах часто просят бармена: «Махиту мне нормальную сделай!». И такую «махиту» делают весьма зрелищно и с большим размахом. Сначала изо всех сил, практически на молекулы, ее дробят толкушкой. Сверх мяты наваливают лайм, рубленный крупными кусками. И все это тоже разминают толкушкой. Потом заливают ром и добавляют коричневый сахар. Засыпают с горкой крупными кубиками льда, до краев заливают «спрайтом» и сильно-сильно мешают в шейкере. Бокал украшают куском лайма. Прежде всего мяту нельзя дробить, так как она отдает всю свою горечь в коктейль и забивает тем самым вкус напитка. «Спрайт» нельзя использовать категорически, тем более что это химическая гадость в которой содержится лимон, сахар и вода. Необходимо использовать минеральную воду, белый сахар и свежий лайм тонко нарезанный. Важно: лучше попробуйте классику, например, Old Fashioned. Рецепт прост: кубик сахара, приличное количество биттера, немного содовой (она помогает растворить сахар). Щедро доливаем бурбона, несколько кубиков льда. Чуть-чуть апельсиновой цедры и украшаем вишенкой.

3. Маргарита

Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

Если в подмосковном баре человек заказывает «Маргариту» и ему приносят коктейль безо льда, то он не может понять что ему подают – «Как так? А где всё это такое снежное?» У нас щедро заливают в стакан лимонный сок, сахар, текилу и засыпают сугробом снега. Ну, и на край бокала вешают «украшение» — пару ломтиков апельсина. Прежде всего оригинальная «Маргарита» включает в себя лимон, сахар, апельсиновый ликер Куантро и текилу. Текила должна быть кисловатой (а у нас привыкли к сладким напиткам). Важно: не нужно сугробов льда, ведь очень низкая температура убивает весь аромат коктейля.

4. Лонг Айленд


Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

В отечественном прочтении «Лонг Айленд» мешают обязательно из 5 видов алкоголя – водка, джин, текила, ром и апельсиновый ликер Куантро. Добавляют лимонный сок и кока-колу. Смесь заливается прямо на кубики льда, добавляют лимон и трубочку! Прежде всего оригинальный состав другой, но главное не это. Есть столица коктейлей – Новый Орлеан. Так вот Дейл Де Грофф, король коктейлей (как зовут его в Америке), два года назад устроил похороны «Лонг Айленда». Он сделал небольшой гробик, на котором написал «Лонг Айленд» и с группой товарищей носил его по барам. Там он говорил барменам: «Сегодня похороны «Лонг Айленда», поэтому, пожалуйста, не готовьте сегодня этот коктейль. В мире есть столько прекрасных коктейлей, не поите людей этой гадостью!» Важно: Лучше выпейте «Негрони» — кампари, сладкий итальянский вермут и джин. Это очень вкусно. В нем ты почувствуешь алкоголь и яркий вкус.

5. «Ламборджини»


Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

Часто клиенты говорят в клубах после 6-7 рюмки: «Сделай так, чтобы убило!» И вот этот вариант вас как раз убьёт! Это самый яркий во всех смыслах этого слова представитель клубных коктейлей. Несколько бокалов составляется один на другой – чем выше, тем лучше. В них заливают 5-6 ингредиентов – Блю Кюрасао, Бейлис, Гренадин, Калуа, текилу, абсент. Сверху в рюмку заливают абсент и все это сооружение поджигают. Вставляют трубочку и клиент должен пить, пока все горит. По очереди снимает бокалы один за другим и все выпивает. Прежде всего это нельзя пить. Просто нельзя! Важно: Опытный бармен вставляет три трубочки, потому что пока клиент пьёт, трубочки плавятся одна за другой от пламени.

6. «Голубая лагуна»


Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

Классический коктейль «Голубая лагуна» делается из Блю Кюрасао, который придает коктейлю насыщенный голубой цвет. Однако в России Блю Кюрасао слишком дорог, поэтому используют какой-то дешевый его заменитель. Берут много льда, «ликера», лайм, белый сахар и водку. Сильно трясут смесь в шейкере и выливают в бокал. Сверху до краев заливают «спрайтом». Прежде всего стоит уточнить у бармена из чего он мешает такой коктейль. Иначе ваш желудок может пострадать. Важно: такой коктейль обычно обильно украшают сверху парой ломтиков яблока, ананасом, апельсином, чуть-чуть кинзы и слайсами имбиря. Такие «салаты» подают в любом региональном баре.
7. «Текила санрайз»
Пища для ума: Гибель богов: 8 коктейлей которые навсегда вышли из моды
Источник фото: КокоБай

Споры о классическом составе этого коктейля идут до сих пор. Однако в России все четко решили – его мешают из апельсинового сока, текилы и гренадина. Смесь засыпают огромными кубиками льда, Сверху шлепают кусок апельсина, насыпают горсть вишенок и обязательно втыкают зонтик! Прежде всего этот коктейль придумали в Америке в 1920-х годах, В его состав в качестве основных ингредиентов входит смородиновый ликер, лайм, текила и минеральная вода. Важно: в коктейле не должно быть ни апельсинового сока, ни гренадина! Учтите, что чем проще напиток, тем сложнее его готовить. Очень многое зависит от базового алкоголя, который задает основной вкус напитка.
Оцените статью
Есть что сказать?