Главная - Песочница - Суп картофельный вегетарианский
18 февраля 2014
Читается за ~3 мин

Суп картофельный вегетарианский

440
Супы: Суп картофельный вегетарианский

Рецепты вегетарианских супов предусматривают использование овощных бульонов или грибных в качестве основы для супа. Для вегетарианского картофельного супа очень подходит грибной бульон из сухих грибов.

Как же приготовить бульон из сухих грибов?
  1. Тщательно промыть грибы, замочить их в воде хотя бы на пару часов. Затем варить в этой же воде, добавляя по необходимости еще воды.
  2. Добавить разрезанную пополам луковицу и варить на малом огне полтора-два часа.
  3. Готовый бульон процедить. Грибы мелко нашинковать и положить в бульон. Обычно берут на 50 г сухих грибов 2-2,5 литра воды.

Суп картофельный на грибном бульоне
  1. Сварить грибной бульон. Корнеплоды: петрушку, пастернак, сельдерей (по собственному вкусу и наличию) почистить, нарезать ломтиками, поджарить в растительном масле. Всего кореньев нужно взять столько, чтобы они составили одну четвертую от количества картофеля. Коренья положить в кипящий грибной бульон, туда же добавить порезанный кубиками картофель.
  2. Добавить порезанную половинку большой луковицы. Добавить порезанные грибы, которые варились в бульоне, если не сделано было это сразу. Посолить, поперчить и варить до готовности картофеля.
  3. За 5 минут до готовности положить в бульон лавровый лист. Как только суп готов, нужно вынуть лавровый лист. При подаче на стол посыпать суп свежей зеленью укропа и петрушки.

Картофельный суп со свежими грибами
  1. Красивые белые грибы создают радостное настроение даже в пасмурные осенние дни. Но собираем мы для того, чтобы съесть. Хорош суп со свежими боровиками.
  2. Почистить грибы, промыть. Ножки отрезать, порубить и обжарить на растительном масле. Отдельно пожарить корень петрушки и лук. Шляпки грибов порезать ломтиками, обдать кипятком, откинуть на дуршлаг или сито. Затем переложить в кастрюлю, залить водой и варить минут 35-40.
  3. Картофель почистить. Помыть, обсушить слегка и нарезать кубиками. В кастрюлю, где варились шляпки грибов, добавить картофель, жареные ножки грибов с корнем петрушки и луком. Посолить, поперчить, добавить смесь сушеных трав, по своему вкусу.
  4. При подаче на стол суп можно заправить сметаной и посыпать зеленым луком и укропом.
  5. На 500 г грибов понадобится 800 г картофеля, и 200 г корня петрушки и лука.

Кушайте на здоровье!
Источник cтатьи: КокоБай — Белорусская кулинарная социальная сеть
Оцените статью
Есть что сказать?