Главная - Песочница - Топ-5 десертов своими руками ко Дню Святого Валентина
09 февраля 2014
Читается за ~4 мин

Топ-5 десертов своими руками ко Дню Святого Валентина

599
Десерты: Топ-5 десертов своими руками ко Дню Святого Валентина

1. Шоколадные трюфели
Ингредиенты:
1,5 стакана сахара
0,5 стакана воды
100г масла сливочного
5 ст. л. какао
400г сухого молока
100г грецкого ореха

Приготовление:
  1. Сахар залить водой и поставить на огонь. Довести до кипения и помешивая варить 2-3 мин. Снять с огня и растопить в горячем сиропе масло и какао. Тщательно перемешать. Постепенно вмешать сухое молоко. Добавить измельченные орехи. Вымесить массу и поставить на час в холодильник. Затем вылепить конфеты в форме грибных шляпок или шариков, обвалять в какао и подавать к кофе или чаю.

2. Быстрый шоколадный мусс
Ингредиенты:
3/4 чашки воды
150 г горького шоколада
лед
взбитые сливки для украшения

Приготовление:
  1. Вылейте воду в кастрюлю и поставьте на средний огонь. Когда вода нагрелась, добавьте поломанный на куски шоколад. В результате получается однородный соус. Поставьте кастрюлю с получившимся соусом в миску, заполненную льдом. Вилкой или миксером взбейте субстанцию для того, чтобы сделать будущий мусс более воздушным. Поставьте мусс в холодильник на 1 час. Подавайте, украсив взбитыми сливками.

3. Мандариновое мороженное
Ингредиенты:
мандарины — 8 шт.
сметана 20% — 400 г
молоко сгущенное — 1 банка

Приготовление:
  1. Мандарины очистить, разделить на дольки и измельчить в блендере. Протереть мандариновое пюре через сито, чтобы избавиться от кожицы. В блендере смешать сметану, сгущенку и мандариновый сок-пюре. Вылить в пластиковый контейнер и отправить в морозильную камеру. Каждый час-два доставать и перемешивать, чтобы мороженое насыщалось кислородом и в нем не образовывались ледяные кристаллики. Мешать нужно очень интенсивно. С помощью специальной ложки разложить шарики мороженного по креманкам. Сервировать с мандариновым сиропом. Для этого нужно выжать сок из пары мандарин и прогреть с 1 ч. л. сахара.

Фруктовая составляющая этого мороженного может быть какой угодно (апельсины, ананасы, персики, манго, малина и пр.).

4. Малиновый десерт
Ингредиенты:
ванильное печенье 300 г (которое легко крошится)
мелко порубленный миндаль — 3 ст. л.
70 г сливочного масла или маргарина
банка сгущенного молока
3 ст. л. лимонного сока
3 ст. л. апельсинового ликера
300 г замороженной малины (дать растаять)
1 стакан взбитых сливок
фигурки из шоколада и сливки для украшения

Приготовление:
  1. Для основы десерта нужно смешать крошку печенья, миндаль и масло. Выложить в форму. В большой миске смешьать сгущенку, малину, ликер, лимонный сок и сливки. Вылить в форму. Убрать на два-три часа в холодильник. Перед употреблением дать десерту постоять при комнатной температуре 15 минут. Украсить сливками и фигурками из шоколада.

5. Панна котта на День святого Валентина
Ингредиенты:
сливки — 1 стакан
молоко — 1 стакан
сахар — 1/2 стакана
ванильный сахар — 1 пакетик
желатин — 15 г
лимон -1 шт.
клубника мороженная — 200 г
сахар для соуса по вкусу
шоколадная глазурь для украшения

Приготовление:
  1. Замочить желатин в холодной воде. Когда он набухнет, растворить его на водяной бане. Сливки перемешать с молоком, 2 столовыми ложками сахара, ванильным сахаром и цедрой лимона, нагреть почти до кипения. Массу снять с огня и добавить желатин, перемешать. Сливочную массу разлить по формочкам и убрать в холодильник минимум на 3 часа. Для соуса клубнику разморозить, измельчить с сахаром с помощью блендера. Вынуть десерт из формочек, перевернув их на тарелку. Полить соусом и украсить шоколадной глазурью, нарисовав на тарелке сердечки.

Счастливого праздника!

Источник фото: Instagram
Оцените статью
Есть что сказать?