Главная - Песочница - Что можно приготовить из яблок кроме шарлотки?
19 января 2014
Читается за ~3 мин

Что можно приготовить из яблок кроме шарлотки?

448


Самый распространенный и самый полезный фрукт — яблоки. Кто-то может оспорить это утверждение, но попробуйте приготовить обед из трех блюд с десертом — из других фруктов. А из яблок — запросто.

Классическая шарлотка с яблоками — уже готовый и вкусный . А что еще? Начнем с салата.

Даже зимой не проблема купить большой сладкий зеленый весом 300 г. Еще подготовьте два больших яблока, одну луковицу, одну дольку чеснока, две столовых ложки растительного масла, немного томатного пюре и зелени.

Начните с перца. Со стороны плодоножки надо разрезать перец и вытащить содержимое плода. Потом обдайте перец кипятком и оставьте в воде до остывания. Затем нарежьте перец тонкими брусочками.

С яблок снимите кожуру и натрите их на крупной терке. Делайте это быстро, чтобы мякоть не темнела. Смешайте яблоки и перец, перемешайте. В маленькой пиале смешайте растительное масло, томатное пюре (можно густой соус), измельченную луковицу и растертую дольку чеснока.

Залейте смесь из яблок и перца, посыпьте зеленью. Подавайте.

Суп из риса и яблок


Источник фото: Instagram

Для такого супа надо взять пять штук яблок, половину стакана риса, две столовых ложки порубленных ядер грецких орехов, две столовых ложки промытого изюма, полтора литра воды, половину стакана сливок и немного корицы.

Рис замочить заранее. Затем воду слить. Выложить рис в кастрюлю и залить стаканом кипящей подсоленной воды. Варить на медленном огне. Когда крупа впитает всю воду, добавить изюм, накрыть кастрюлю крышкой и довести крупу до готовности. Дать остыть.

Пока рис остывает, нарежьте яблоки красивыми кубиками, добавьте . Смешайте с рисом и изюмом. Влейте холодную кипяченую воду, сливки, чуть- чуть корицы и посолите по своему вкусу.

Суп особенно хорош в жаркий день.

Витаминный с яблоками


Источник фото: Instagram

Самый простой и быстрый полезный напиток с яблоками.

Взять несколько яблок, тщательно вымыть, обсушить. Порезать на дольки, сложить в эмалированную кастрюлю и залить кипятком. По желанию можно добавить лимонную цедру, немного корицы или просто бросить 2 дольки лимона или апельсина.

Дать напитку настояться. Можно пить холодным, можно подогреть. Жажду утоляет и добавляет полезных веществ организму.

Кушайте на !
Оцените статью
Есть что сказать?