Главная - Песочница - Правила питания в летний зной, есть или не есть, вот в чем вопрос
26 июля 2013
Читается за ~4 мин

Правила питания в летний зной, есть или не есть, вот в чем вопрос

426
Советы: Правила питания в летний зной, есть или не есть, вот в чем вопрос

Самый солнечный сезон года в разгаре. Вы, наверное, уже заметили, что за лето кожа становится свежее, фигура начинает приобретать желаемые очертания, да и энергии прибавляется. Все это происходит потому, что организм насыщается витаминами.

Солнышко решает проблемы с кожей, помогая вырабатывать витамин D. Плавание, пешие прогулки и игры на свежем воздухе поддерживают вас в отличной форме. Но даже в такое прекрасное время не стоит забывать о правильном питании.

Есть
Советы: Правила питания в летний зной, есть или не есть, вот в чем вопрос
Люди во все времена старались облегчить себе жизнь на все время летнего зноя. Вот и были изобретены легких прохладных блюд, таких как окрошка, холодные овощные супы, борщи. Когда вы их едите, вы убиваете сразу двух зайцев: пополняете запас витаминов и насыщаете организм жидкостью. Только помните, что они не должны быть слишком холодными, иначе рискуете простудиться.

Для завтрака идеальны мюсли или овсяная каша, которую летом можно дополнить свежими сладкими ягодами или фруктами.

Овощной салат, заправленный сметаной или растительным маслом, – запас энергии на большую часть дня. И, конечно, не забывайте про ! Салат, укроп, петрушка, сельдерей придают блюдам пикантность, кроме того, они источники многих полезных веществ.

Летом отдайте предпочтение рыбе, курице и морепродуктам. С ними организм в жару справится куда легче, чем, например, со свининой или говядиной.

Ешьте побольше фруктов и ягод, не забывайте их перед этим тщательно помыть.

Начиная день со стакана воды с небольшим количеством лимонного сока, вы улучшите пищеварение и добьетесь здорового цвета лица.

Мятный и зеленый чай с добавлением душицы прекрасно утоляют жажду и являются источником витаминов. Кстати, чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, достаточно пить по четыре чашки зеленого чая в день. А имбирный чай с мятой отлично освежит в жаркую погоду.

Налегайте на свежевыжатые соки, морсы – сейчас самое время!

Лимонад, приготовленный в домашних условиях, также отличный летний . Сделать его проще простого. Сок двух лимонов выдавите в графин, добавьте пару столовых ложек сахара, залейте водой и дайте настояться. Такой лимонад нужно пить охлажденным.

Минеральная – вот еще одно популярное средство утоления жажды. Но учтите, что при проблемах с желудком покупать лучше негазированную.

Квас – один из фаворитов летнего меню напитков. Считается, что древний жаждоутолитель положительно влияет на нервную систему. Только вот с газированным квасом в бутылках лучше не перебарщивать: он содержит консерванты и искусственные компоненты.

Не есть
Советы: Правила питания в летний зной, есть или не есть, вот в чем вопрос
В жаркое время года не ешьте много жирной и калорийной пищи.

Не налегайте на мучные изделия и выпечку, а также на сладкое. Эти плохо усваиваются и вызывают проблемы с кожей и фигурой в любое время года, а летом – тем более.

Откажитесь от бутербродов и полуфабрикатов. Ведь времени для того, чтобы готовить, стало больше.

И, конечно, не злоупотребляйте мороженым. Так можно и заболеть, а валяться с градусником, когда все идут купаться совсем не весело.

Источник статьи: koko.by — Кулинарная социальная сеть
Оцените статью
Есть что сказать?