Главная - Песочница - Пришла весна. Сварим щавелевый борщ?
10 марта 2013
Читается за ~5 мин

Пришла весна. Сварим щавелевый борщ?

337


Уже скоро потеплеет, на огородах и на рынке вот-вот появится щавель – просто кладовая витаминов. Давайте-ка сварим из него настоящий щавелевый борщ!

Рецептов щавелевого борща (или супа, кто как называет) очень много. Практически у каждой хозяйки есть свои хитрости, которые ей позволяют утверждать – именно её борщ волшебный и самый вкусный. Тот рецепт, с которым вы сейчас познакомитесь, мне дала бабушка моего мужа, кубанская казачка. Баба Надя знала толк в еде, умела приготовить, обожала сама вкусно покушать и гостей накормить так, чтобы дышать им было трудно!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мясо – кусок говядины около килограмма, желательно с костью, или домашняя
Щавель – штук десять крупных пучков, можно и больше
Пучок зелёного лука
Яйца – три штуки
Одна луковица
Одна средняя морковка
Три или четыре картофелины
Две или три дольки чеснока
– петрушка, укроп
Сметана

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Из мяса варим хороший наваристый бульон. Не буду конкретно писать тонкости приготовления, у каждой хозяйки – свои приёмы, одни добавляют при варке бульона коренья, другие – цельную луковицу, которую потом вынимают, ещё добавляют лаврушку и душистый перец. Лично я варю бульон с одним листиком лаврушки, причём собираю её сама – в саду рядышком растёт мощный куст. Вкус кореньев мои домашние не любят, так что детали при варке бульона – дело вкуса. Главное – снять вовремя пенку, а ещё лучше – как только мясо закипит, вынуть его, хорошо промыть и заново залить охлаждённой кипячёной водой, снова дать закипеть, снять пенку и варить дальше на медленном огне.
  2. Пока варится бульон, варим вкрутую яйца, отделяем белки от желтков, белки режем полосочками или кубиками (на ваш вкус), желтки разминаем ложкой. Чеснок пропускаем через давилку и хорошо перемешиваем с желтками.
  3. Перебираем и промываем щавель. Режем его мелко. Кто то не любит в борщ добавлять черешки щавелевых листьев, но я режу их так мелко, как возможно, и обязательно добавляю – от них больше аромата и вкуса. Вообще много щавеля в борще не бывает – чем больше тем лучше. Перебирать и промывать щавель – кропотливо и нудно, но делать это надо очень внимательно, щавель растёт на земле и невероятно грязен, в нём часто попадается какая-то живность, к тому же надо обязательно отделить и выкинуть вялые или пожелтевшие листья.
  4. Бульон сварился, вынимаем мясо, процеживаем. Мясо делим на кусочки, добавляем в бульон. Мелко режем соломкой морковку или трём на крупной тёрке. , уже почищенный и нарезанный кубиками, и морковку кидаем в бульон. Ждём, пока сварится.
  5. Луковицу режем и пассеруем на маленькой сковородочке до золотистого цвета.
  6. Как только картошка в бульоне стала мягкой, добавляем туда щавель и уже нарезанный мелкими колечками зелёный . Белые головки зелёного лука режем отдельно и поджариваем вместе с луковицей, чтобы не пропадали. Добавляем и уже пожаренный лук.
  7. Теперь можно и посолить по вкусу. А если вам кажется, что борщ недостаточно кислый, добавьте еще совсем немного сока живого лимона.
  8. Добавляем порезанные белки и перетёртые с чесноком желтки. Кто то предпочитает уже в приготовленный и поданный на стол борщ положить яйца, разрезанные пополам. Я тоже так раньше делала, но попробовала, как написано выше – борщ получается более вкусный, аромат чеснока прекрасно к нему подходит, попробуйте, не пожалеете!
  9. Настала очередь зелени. Мелко нарезанная петрушка и укропчик – последний штрих. Даём слегка закипеть последний раз, закрываем крышкой и выключаем. Вы любите кинзу – можно добавить и её, дело вкуса. Если борщ постоит так часик перед подачей на стол – будет здорово.
  10. Разливаем по тарелкам, в каждую тарелку идёт ложка сметаны. Приступаем к весеннему обеду, вкусному и полному витаминов.

Приятного вам аппетита!
Оцените статью
Есть что сказать?