Главная - Песочница - Трудно ли испечь дрожжевой пирог?
28 января 2013
Читается за ~5 мин

Трудно ли испечь дрожжевой пирог?

272


Многие хозяйки, занимающиеся выпечкой, боятся иметь дело с дрожжевым тестом, а зря! Дрожжевая очень вкусна и экономически выгодна. К тому же дрожжевые пироги очень красивы, если вы имеете опыт по их выпечке и украшению. Ещё одно достоинство дрожжевых пирогов – они могут долго храниться без холодильника, оставаясь свежими и вкусными.

Есть несколько правил, соблюдение которых поможет готовить пироги большие и маленькие, радующие ваших близких и гостей:

1. Качественные и свежие дрожжи. Не буду приводить названия, единственное, что могу сказать конкретно – все дрожжи ведущих производителей этой продукции действительно качественные, неизвестную фирму лучше не брать. Времена наших бабушек, которые использовали свежие дрожжи в виде влажного брикетика, давно прошли, сейчас огромный выбор сухих дрожжей. И ещё одно условие – если открыли большой пакет с дрожжами, постарайтесь использовать их побыстрее, потому что открытые дрожжи, даже сухие, быстро портятся. Если не можете использовать большую порцию дрожжей относительно быстро, не покупайте большую пачку, хотя она и более выгодна с экономической точки зрения. В крайнем случае – подарите дрожжи соседке или подруге, но не храните их слишком долго.

2. Всегда используйте для дрожжевого теста , в крайнем случае сухое, но никак не воду. Вкус дрожжевого теста на молоке совершенно не сравним с тестом на воде.

3. Отсутствие сквозняка на кухне! Может быть, некоторые скажут, что это совершенно глупая примета, но она лично мной проверена годами: сквозняк – злостный враг дрожжевого теста. Пусть на кухне будет не очень тепло, но ни в коем случае не сквозняк. Если хотите, проветривайте кухню до того, как начали заниматься с тестом.

4. Чем дольше тесто месить, тем оно лучше. Тут уж ничего не поделать, придётся иногда даже вспотеть. Но это тоже факт – чем дольше тесто месить, причём очень активно и прилагая усилия, тем лучше и быстрее оно подойдёт. Когда месите тесто, обратите внимание: если оно начинает «фыркать», то есть пузырьки воздуха внутри теста начинают лопаться и тесто как будто громко вздыхает – это хороший знак. Продолжайте месить ещё более интенсивно, пока руки не устанут!

5. Мука должна быть только высшего или первого сорта. Дрожжевые пироги ценятся не только за вкус, но и за красоту – тесто должно быть белоснежным с желтоватым оттенком, но никак не серым. Мука второго сорта уже точно не подойдёт – тесто будет неприятного тёмного оттенка, что испортит всё впечатление от пирога.

6. И самое главное, пожалуй – нужно быть в хорошем настроении, когда собираешься делать дрожжевые пироги! Это не примета и не глупость, это опять же факт, дрожжевое тесто не любит угрюмых и недовольных. Включите приятную музыку на кухне, выбросьте из головы все проблемы, думайте о чем-то приятном и вперёд!

А теперь самый простой рецепт для дрожжевого теста, подойдёт и для пирожков с начинкой, и для сладкого пирога с вареньем или повидлом.

Ингредиенты:
– молоко – 1 литр;
– мука – 2 кг;
– сахар – 0,5 стандартного стакана;
– соль – одна столовая ложка;
– яйца – 4 штуки;
– растительное – 0,5 стандартного стакана;
– дрожжи.

Приготовление:
В молоко (слегка тёплое) добавляем яйца, сахар, соль, масло, хорошо размешиваем.

Добавляем примерно половину муки и тщательно перемешиваем, чтобы не было комков.

Добавляем сухие дрожжи и снова тщательно перемешиваем.

Постепенно вмешиваем оставшуюся муку, и когда вся мука израсходована, начинаем интенсивно мешать как можно дольше, сколько выдержат руки.

Накрываем чистым полотенцем и ждём. Если всё сделано правильно, через час или немного больше тесто увеличится в объёме вдвое, оно готово к выпечке!

Если тесто вдруг осталось, можно положить его в пакетик и хранить в морозилке, а при необходимости – достать, разморозить, подождать, когда оно снова подойдёт, и что-нибудь выпекать. Я часто делаю двойную порцию теста и вторую половину убираю в морозилку, чтобы два раза не месить.
Оцените статью
Есть что сказать?