Главная - Песочница - Как сделать полезную заправку для салата по формуле 10-30-60
02 марта 2014
Читается за ~3 мин

Как сделать полезную заправку для салата по формуле 10-30-60

518


ассоциируется у всех с исключительно полезной пищей, которую надо есть или для здоровья, или чтобы похудеть. Но мало кто с удовольствием будет есть салат без всякой заправки, чаще в него просто наливают или соус (если худеем, можно низкокалорийный), и только потом наслаждаются едой, которая уже не очень-то и полезна.

Чтобы сделать свои действительно полезными для здоровья и фигуры, можно приготовить заправку самому по правилу 10-30-60. Из инфографики вы узнаете, как это сделать.

С майонезом всё вкусно
Что такое майонез, то есть, из чего состоит этот соус, который делает все блюда вкусными или хотя бы съедобными? В состав настоящего майонеза входит оливковое масло, желток, сок лимона, горчица и с сахаром. Жирность натурального майонеза около 80% (кошмар для худеющих), однако соусы, которые предлагает нам промышленность, очень отдаленно напоминают свой прототип.

Во-первых, настоящий майонез, в который входят только натуральные компоненты: яичный порошок, соль и уксус, хранится не больше 2 недель (а скорее всего, меньше). То, что лежит на полках в продуктовом магазине, может храниться и по полгода, а это значит, что в нем есть антиоксиданты, антиокислители и консерванты.

Например, во многих майонезных соусах встречается добавка Е385 или ЭДТА, которая применяется в стоматологии для обработки зуба: вещество вымывает кальций из дентина, за счет чего он становится мягким и облегчает очищение зубного канала. То есть, добавка вымывает кальций из организма, что, как вы понимаете, не есть гуд.

Но даже если не думать о химических добавках и искусственных ароматизаторах соуса, по статистике 20% этой продукции на российских прилавках оказывается подделкой.

Так что, если вам есть дело до того, что отправляется в ваш полезный салат, можно отказаться от промышленных химических соусов и делать заправки своими силами. По-крайней мере, так вы точно будете знать, из чего состоит ваш соус, и как это отразится на .
Всё по формуле

Любая заправка должна состоять из масла, кислот, в качестве которых может выступать уксус или лимонный сок (как в настоящем майонезе), и дополнительных ингредиентов, за счет которых получаются неповторимые, яркие вкусы.

Формула 10-30-60 — это пропорции, в которых нужно смешать ингредиенты для вкусной заправки салата. Ниже вы увидите список продуктов, с которыми можно экспериментировать, создавая свои заправки, и три проверенных вкусных соуса для салатов.

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить его).



Креативьте вместе с нами!

Нашел специально для: КокоБай
Оцените статью
Есть что сказать?