Главная - Песочница - Освежающие напитки
24 июля 2012
Читается за ~3 мин

Освежающие напитки

90

Самым простым и освежающим летним напитком считается охлажденный зеленый чай.
Лучше всего зеленый чай сочетается с лимоном и мятой. Для большего освежающего эффекта к чаю можно добавить холодную газированную воду, кубики льда, ягодный сироп. Все эти компоненты придадут вкусу разнообразие и неповторимый аромат.
Охлажденный, но не ледяной зеленый чай помогает избавиться от усталости, набраться новых сил, взбодриться в знойный летний день. Из-за содержания дубильных веществ и большого содержания химических элементов, зеленый чай является хорошим антиоксидантом, который омолаживает организм изнутри, освобождает от шлаков, утоляет даже очень сильную жажду.
Имбирный эль
Так называемый «Имбирный эль» приготовить в домашних условиях просто. Освежающий, бодрящий, шипучий , с красивыми волшебными пузырьками и нежным тонким вкусом повысит настроение и освежит в жаркий летний день. В посуду емкостью 2 литра положить 1 столовую ложку тертого на мелкой терке корня имбиря. Затем насыпать туда 1 стакан сахара, четверть чайной ложки сухих дрожжей, сок лимона (либо граната, грейпфрута, апельсина) — залить все ингредиенты водой. Закрыть крышкой и взбалтывать до растворения сахара. Держать при комнатной температуре 3 дня. Затем напиток нужно поставить на ночь в холодильник. Перед подачей обязательно процедить. Эль готов.
Квас домашний
Очень хорошо освежает и придает силы организму.
Самый распространенный способ приготовления основан на использовании черного хлеба. С него нужно срезать корочку или просто порезать на ровные ломтики. Положить хлеб в банку и добавить 200 граммов сахара.
Далее положить в основу для будущего напитка две столовые ложки сусла, 1 чайную ложку дрожжей, добавить теплую кипяченую воду до плечиков. Если налить больше воды, при брожении жидкость может выйти наружу.
Тщательно перемешиваем и ставим в тёплое местечко на сутки. Можно на подоконник, там дрожжи забродят быстрее. Через 24 часа квас нужно сцедить в другую банку. То, что осталось, не выкидываем — это и есть закваска, добавляем воды до краев. Ставим в холодильник. Квас готов.
Ягодный морс — не только вкусный, но и полезный напиток. Приготовить морс сможет даже ребенок. Необходимо взять 2 литра кипяченой воды, 1 стакан сахара, 1 кг фруктов или ягод (черника, смородина, клюква, вишня, ).
Вскипятить воду с сахаром. Ягоды или фрукты измельчить блендером. Добавить ягодную массу в воду, дать настояться несколько часов, разлить по графинам. можно заменить медом, только кипятить его не нужно, достаточно будет его тщательно размешать с теплой водой. Получится очень вкусный и полезный морс.
Оцените статью
Есть что сказать?