Главная - Песочница - Рабочий день может быть здоровым и продуктивным - топ 10 советов
19 сентября 2013
Читается за ~4 мин

Рабочий день может быть здоровым и продуктивным - топ 10 советов

341
Здоровье и жизнь: Рабочий день может быть здоровым и продуктивным - топ 10 советов

Не секрет, что работа в офисе вредно сказывается на . Плохое , постоянный стресс, неподвижный образ жизни — все это может отнять несколько лет вашей жизни. Вот несколько советов для того, чтобы сделать рабочий день в офисе более здоровым и энергичным.

Питайтесь правильно на протяжении всего дня

У всех бывают такие дни, когда мы чувствуем себя измотанными, а желание что-то делать отсутствует полностью. Есть много способов для решения этой проблемы, но самый важный — это постараться правильно питаться. Обязательно завтракайте, так как именно с утра нашему организму необходимо максимальное количество энергии и старайтесь не срываться на печеньки и пончики во время рабочего дня.

Настройте свое рабочее место

Сидение весь день за рабочим столом негативно сказывается на вашей спине, шее и других частях тела. Максимально удобно поставьте свою клавиатуру и мышь, настройте офисное кресло и ваше тело скажет вам спасибо!

Делайте физкульт паузы

Очень важно делать паузы в своей работе хотя бы на 5 минут. В эти 5 минут сделайте небольшую зарядку. Потянитесь в стороны, разомните затекшие мышцы и даже это улучшит ваше состояние.

Избегайте зрительного напряжения

Была ли у вас в конце рабочего дня головная боль или боли в глазах? Если да, то, скорее всего, причина этому постоянное напряжение от экрана компьютера. Если вы чувствуйте усталость в глазах, оторвитесь от компьютера и займитесь чем-то другим. Например, сделайте гимнастику для глаз.

Подружитесь со своими сотрудниками

Сотрудники могут быть невыносимыми или надоедливыми, но если вы с ними подружитесь, то стресс от работы может стать гораздо меньше. Офисная дружба сделает вас продуктивнее, а работу более приятной. Хотя, есть и другое мнение.

Вставьте в свой график больше физических упражнений

Регулярные тренировки — это лучший путь для поддержания здоровья и физической формы. Даже если работа забирает у вас все свободное время, вы все равно сможете найти 20 минут в день для нескольких упражнений.

Выработайте личные ритуалы

Может показаться смешным, но небольшие ритуалы вроде чашечки чая или маленькие перерывы для общения с сотрудниками могут улучшить ваше умственное и физическое здоровье. Не пренебрегайте ими! Такие перерывы сделают ваше времяпрепровождение на работе гораздо приятнее.

Полноценный сон

Полноценный сон ночью сделает ваш день гораздо более приятным. Если же вы не можете выспаться за ночь, то небольшой тихий час на работе сделает вас гораздо продуктивнее. Конечно, если начальство не против.

Работайте на качество, а не на количество

Не делайте из работы культ. Работая 24/7 вы делаете себе только хуже, поэтому постарайтесь модернизировать свой график, так чтобы успевать делать всю работу за рабочий день и не брать ее на дом или на выходные. Чем умнее вы распределите свой рабочий день, тем меньше стресса вы получите, думая о работе в свободное время.

Уйдите наконец домой

Спросите у себя: сколько времени вы проводите за работой в неделю? Многие исследования доказывают, что работа более 40 часов в неделю вредит продуктивности, здоровью и вашим доходам (так как вы работаете больше за такую же зарплату). Есть ли выход? Конечно есть — не работайте больше нормы и идите домой. Это сложнее чем это звучит, но стоит того!

Здоровье и жизнь: Рабочий день может быть здоровым и продуктивным - топ 10 советов

Написано специально для: koko.by — Кулинарная социальная сеть
Оцените статью
Есть что сказать?