28 апреля 2013
Читается за ~2 мин

Кукуруза

86
Продукты: Кукуруза
Содержит минеральные вещества: соли калия, кальция, магния, железа, фосфора; : Е, В, РР и аскорбиновую кислоту, микроэлементы: медь и никель.

Оказывает очищающее действие на организм: она способна выводить токсины, радионуклиды, очищать организм от вредных веществ – накопившихся в клетках шлаков.

Жиры, находящиеся в составе кукурузных хлопьев, содержат до 80% жирных ненасыщенных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые относят к числу веществ, регулирующих уровень холестерина. Они образуют с ним растворимые соединения, препятствуя его отложению на стенках сосудов.

Богата углеводами, способствующими нормализации и стабилизации уровня сахара в крови, а значит, полезна диабетикам.

Кукуруза – отличное питание для мышц, поэтому при прогрессивной мышечной дистрофии она незаменима.

Кукуруза благотворно влияет на состояние желудка и кишечника, максимально нейтрализует вредное влияние жирных и жареных блюд, алкоголя.

Богата клетчаткой, она полезна в борьбе с проблемами пищеварения.

из кукурузы содержат селен, вкусны и очень питательны. Рацион, содержащий блюда из кукурузы, помогает организму противостоять процессам старения и развитию онкологических заболеваний.

Кукурузные рыльца обладают желчегонным и мочегонным действием, уменьшают плотность желчи и содержание билирубина. Экстракт кукурузных рылец широко применяют в лечении таких заболеваний, как холецистит, гепатит, холангит, желчекаменная болезнь.

Калорийность: 85 ккал на 100 г продукта.

Но!

Кукуруза противопоказана к употреблению при тромбофлебите, тромбозах, повышенной свертываемости крови, обострении язвы желудка и 12-перстной кишки.

Блюда из дроблёной кукурузы и из кукурузных зёрен нельзя употреблять в пищу в периоды обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не рекомендована кукуруза тем, кто страдает пониженным аппетитом и людям, имеющим низкую массу тела.
Оцените статью
Есть что сказать?