28 апреля 2013
Читается за ~2 мин

Ежевика

300
Продукты: Ежевика
Родина ее – Америка. В нашей стране особенно много ее растет в Краснодарском крае. Однако садовую выращивают и в Подмосковье.

Состав и полезные свойства:

Содержит много витаминов и питательных веществ: сахарозу, глюкозу, фруктозу (до 5%), лимонную, винную, яблочную, салициловую и другие органические кислоты, группы В, С, Е, К, Р, РР, провитамин А, пектиновые вещества, клетчатку и другие макро- и микроэлементы.
Минеральные вещества: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, никель, марганец, молибден, хром, барий, ванадий, кобальт, стронций, титан.

Листья ежевики богаты дубильными веществами (до 20 %), (главным образом, лейкоантоцианиды и флавонолы), витамином С (аскорбиновая кислота), аминокислотами и минеральными веществам.

Ежевика используется для укрепления организма и насыщения его витаминами.

Ежевика улучшает состав крови и полезна при атеросклерозе.

из свежих ягод помогает при климактерических неврозах.

Ягоды ежевики полезны при диабете.

Сок ежевики обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием.

Сок из листьев используют для лечения ран, дерматозов, трофических язв, лишаев, экзем, при заболеваниях десен, ангине, фарингите и стоматите.

Внутрь сок свежих листьев принимают как потогонное и мочегонное средство, а также при гастритах, поносе, малокровии и как успокаивающее.

Отвар из листьев активизирует пищеварение, обладает бактерицидными и ранозаживляющими свойствами.

Сок из листьев используют для лечения ран, дерматозов, трофических язв, лишаев, экзем, при заболеваниях десен, ангине, фарингите и стоматите.

Корни ежевики тоже полезны. Отвар обладает мочегонным действием, используется при воспалении верхних дыхательных путей. Его также используют для полосканий при ангинах и тонзиллитах.

Калорийность. На 100 г – 35 Ккал.
Оцените статью
Есть что сказать?