Главная - Песочница - Осенняя программа здоровья
13 октября 2012
Читается за ~3 мин

Осенняя программа здоровья

291

Межсезонье – это серьезное испытание для нашего здоровья. Снижение температуры воздуха, резкое колебание ее в течение дня, короткие сутки, перевод времени, все признаки осени сказываются на нашем самочувствии угнетающе, значительно снижают наш иммунитет.
В это время года наш организм ожидают дополнительные трудности и обострение хронических заболеваний. Поэтому стоит следовать рекомендациям осенней программы для улучшения здоровья.
1. Рациональное питайтесь. Обогатите свой рацион витаминами, микроэлементами, тем более, что осень – это урожайная пора, а, значит, у нас прекрасная возможность каждый день употреблять в пищу и фрукты. Не забывайте контролировать количество и качество жиров и углеводов, это улучшит защитную силу организма.
2. Включите в стимулирующие иммунитет продукты: , чеснок, отвары овса и шиповника.
3. Пересмотрите домашнюю аптечку, обновите лекарства первой необходимости, дополните ее лекарствами, повышающими устойчивость организма к вирусным инфекциям. Помните, что особенно ощутимы смена погоды, перепады давления для людей, страдающих повышенным артериальным давлением. Если эта проблема касается Вас, то стоит купить omron m6 comfort, этот тонометр станет незаменимым в Вашем доме и позволит отслеживать изменения давления, быть всегда начеку. Включите в список обязательных покупок ингалятор – первого помощника при заболеваниях дыхательных путей.
4. Ведите активный образ жизни. Делайте зарядку ежедневно, гуляйте с семьей на свежем воздухе, ходите в бассейн, в спортзал, бегайте и др. Главное, чтобы это было не только полезно, но и доставляло удовольствие.
5. Закаляйтесь. Принимайте воздушные ванны, контрастный душ, обливайтесь холодной водой.
6. Грамотно организовывайте режим отдыха и труда. Благодаря этому Вы сможете с экономией тратить силы, соответственно защитите нервную систему от депрессии и стрессов.
7. Одевайтесь строго по сезону: не стоит оставаться в легкой одежде или наоборот излишне кутаться.
8. Пройдите плановый медицинский осмотр, чтобы предупредить заболевания и своевременно принять меры.
9. Боритесь с плохим настроением, с пессимизмом. Оглянитесь вокруг, жизнь полна радости, и осенью тоже светит солнце. Улучшить настроение поможет цветотерапия: наполните дом, рабочее место яркими и теплыми красками.
Оцените статью
Есть что сказать?