Главная - Песочница - Груши - в чем их польза для здоровья человека?
14 января 2014
Читается за ~4 мин

Груши - в чем их польза для здоровья человека?

605


Груши известны с давних времен, но и сегодня не все знают, чем полезна груша. А достоинств у неё много.

Принято считать, что у груш более сладкий вкус. Ученые утверждают, что сахаристость плодов груши не выше, чем у яблок, а вот кислотность ниже. Сейчас появилось очень много информации о полезных свойствах растений, которые стали известны ученым, благодаря новым методам исследований.

Сегодня мы знаем, что груши являются прекрасным источником фолиевой кислоты, играющей большую роль в процессах кроветворения. Для будущих мам особенно важно следить за должным уровнем фолиевой кислоты в организме. Если нет противопоказаний, то беременным надо есть груши.

Мы привыкли считать, что во всех плодах есть много витамина С. Но, увы! Витамина С в грушах очень мало, и он не может служить серьезные источником аскорбиновой кислоты в питании.

К сожалению, груши бедны и провитамином А (каротином).

Общеизвестно в наши дни большое значение наличия микроэлементов в различных плодах. И вот тут груши могут порадовать. Цинка в грушах больше, чем в яблоках, персиках, сливе и пр. А цинк укрепляет иммунитет, регулирует обмен углеводов, жиров, белков, участвует в антиоксидантной защите организма, помогает любым ранам заживать быстрее.

Кроме цинка, в грушах довольно много меди, марганца, кобальта. Найдены в них ванадий, йод, молибден, никель и железо. Плоды раннеспелых сортов груш наиболее богаты марганцем, а поздние сорта содержат много железа.

В грушах также найдены в небольших количествах В1, В2, В6, никотиновая кислота и др.

Народная медицина накопила большой опыт использования свежих и сушеных плодов груши в лечебных целях. Принято считать, что груши обладают мочегонным, дезинфицирующим, жаропонижающим и противокашлевым действием. Отвары, сок, кисель из плодов груши всегда были в арсенале народных лекарей. Так, мочегонное действие плодов груши специалисты объясняют наличием в грушах солей калия, которые помогают выведению из организма поваренной соли.

Исследователи нашли в листья и плодах груши гликозид арбутин, который есть в листьях толокнянки и брусники. А это значит, что листья и плоды груши тоже можно использовать как мочегонное и дезинфицирующее средство при проблемах с почками и мочевыводящими путями. Но делать это надо только по совету врача.

И еще! Нельзя употреблять в пищу плоды груши при обострении заболеваний органов пищеварения. Наличие в грушах значительного количества клетчатки действует раздражающе на слизистую оболочку кишок.

Вкус плодов груши зависит от сорта и от степени зрелости. У десертных сортов груш в полной зрелости мякоть тающая, сладкая, с приятной кислинкой. Столовые сорта груш имеют мякоть сочную и мелкозернистую. Есть еще груши хозяйственных сортов. Они годятся только на переработку.

Если относиться к грушам как к вкусным плодам и не задумываться о пользе для организма, удовольствие при дегустации плодов будет намного больше. Важно подобрать для своего сада разные по срокам созревания сорта и баловать себя и близких вкусными плодами.
Оцените статью
Есть что сказать?