Главная - Песочница - Что за зверь такой - каракатица?
28 января 2013
Читается за ~4 мин

Что за зверь такой - каракатица?

1.3K


Все мы помним мультфильм о капитане Врунгеле, главным соперником которого была яхта «Черная каракатица». Сейчас тоже можно встретить подобные названия ресторанов или спортивных клубов. Врунгель пел: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Возникает вопрос: а почему же у яхты было название морского моллюска? Ведь настоящая каракатица плавает задом наперед.

Каракатица водится в Атлантическом океане (кроме американского побережья) и в Средиземном море. Она относится к головоногим моллюскам. Щупальца, которыми она захватывает еду, находятся вокруг рта. А рот похож на клюв попугая, с его помощью она может дробить раковины моллюсков.

Большую часть времени каракатица проводит в покое, предпочитает небольшие глубины и песчаное дно, на фоне которого она маскируется. Поэтому практически невозможно встретить абсолютно черную каракатицу, преобладает бело-коричневый или бело-черный цвет. Ее считают самым лучшим маскировщиком, потому что она может менять окраску, приспосабливаясь под цвет морского дна. Причем меняется не только цвет, но и рисунок тела: всего за несколько секунд она может стать оранжевой, красной, сине-зеленой, а полосочки заменить на крапинки. Даже хамелеоны на такое не способны.

Обычно каракатицы небольшого размера – до 20 см в длину, но есть и совсем маленькие – до 2 см, а есть настоящие великаны. Например, гигантская австралийская каракатица считается самой большой в мире, ее длина достигает 50 см, а вес – более 10 кг.

Передвигается каракатица задом наперед: вначале затягивает в себя воду через боковую щель и особую воронку (сифон) впереди тела, а потом выталкивает струю воды через воронку, что и создает движение задней частью тела вперед. Причем струю воды может направлять в разные стороны. Если ей угрожает опасность, она начинает быстро двигаться и выпускает чернильную жидкость (сепию).

Каракатица – одно из самых умных животных, мозг которого намного больше, чем у других моллюсков и рыб. У нее отличная память. Она запоминает тех, кто когда-либо нападал на нее, и в будущем пытается «отомстить» свои обидчикам. Еще то, что у нее сине-зеленая кровь, благодаря пигменту гемоцианину, и есть три сердца.

Во времена Средневековья каракатица стала прообразом мифического чудовища «морского монаха», которое как будто жило в северных морях. Время от времени появлялись рассказы местных рыбаков, которые видели странную рыбу, похожую на монаха в капюшоне. До наших дней сохранились рисунки странного существа. Ученые их исследовали и пришли к выводу, что это могла быть гигантская десятищупальцевая каракатица, которая обычно имеет черно-красную окраску. Сейчас чудовище «морской монах» является персонажем некоторых компьютерных игр.

Раньше был распространен промышленный вылов каракатиц, в основном для того, чтобы использовать как наживку для ловли рыбы. Из сепии готовят коричневую краску. Кость каракатицы (раковину) используют для полировки материалов либо для чистки клювов домашних птиц. Каракатиц употребляют в пищу, их можно купить на рынках или в рыбных магазинах. Особенно популярны блюда из каракатицы в средиземноморских странах. Некоторые хозяйки даже используют сепию для приготовления черного риса.

Также готовят алкогольный коктейль «Черная каракатица», правда, настоящих каракатиц для это не нужно. 50 г водки смешивают с 2 г растворимого , добавляют 200 мл кока-колы – и коктейль готов.

Массовый промышленный вылов гигантской каракатицы поставил под угрозу существование вида. Сейчас многие экологические организации делают все возможное, чтобы защитить этих удивительных животных от исчезновения.
Оцените статью
Есть что сказать?