Главная - Песочница - Суп-пюре из грибов
18 апреля 2012
Читается за ~2 мин

Суп-пюре из грибов

67

Вам потребуется:
200 г шампиньонов
600 мл куриного бульона
300 мл молока или сливок
1 небольшая луковица
60 г сливочного масла
2 стебля сельдерея
немного зеленого лука
щепотка сухого тимьяна или пара веточек свежего
1-1,5 столовой ложки крахмала
соль
перец
сухарики (по желанию)
Способ приготовления:
Мелко нарежьте луковицу. Сельдерей и нарежьте маленькими кубиками. Несколько небольших грибов можно нарезать пластинками и отложить для украшения супа (в этом случае их нужно сбрызнуть лимонным соком, чтобы они не темнели). Растопите в кастрюле с толстым дном, добавьте нарезанный , сельдерей и тимьян. Приправьте солью и перцем по вкусу. Тушите на маленьком огне минут 10, помешивая, чтобы овощи не зажарились. Добавьте нарезанные грибы, немного посолите, чтобы грибы пустили сок и томите на маленьком огне под крышкой около 15 минут, периодически помешивая. Когда овощи и грибы размякнут, влейте в кастрюлю молоко или сливки и бульон. Приправьте суп солью и перцем по вкусу. Размешайте и варите на небольшом огне около 10 минут.
Крахмал разведите в небольшом количестве воды (около 50 мл), тонкой струйкой при постоянном помешивании влейте в суп. Количество крахмала зависит от ваших предпочтений. Для не очень густого супа возьмите 1 полную столовую ложку, а для густого супа может понадобиться около 2 столовых ложек.
Отложенные грибы обжарьте на сливочном масле до румяности, подсолите.
Варите суп еще минут 10, пока он не загустеет.
Для более нежной консистенции супа, измельчите его в блендере.
Разлейте суп по тарелкам, посыпьте поджаренными пластинками грибов и мелко нарезанным наискосок зеленым луком. При желании посыпьте сухариками.
Bon appetit!
Оцените статью
Есть что сказать?