Главная - Песочница - Для чего нужно конопляное молоко?
02 января 2014
Читается за ~4 мин

Для чего нужно конопляное молоко?

1.0K


Человечество использует коноплю в хозяйственной деятельности уже несколько тысяч лет. Стебли – источник отличного, уникального по своим свойствам волокна, а семена применялись главным образом в пищу.

И это закономерно, ведь в составе конопляного семечка 18-25% белков и 30-39% ценнейшего растительного масла! Ценность его состоит не только в высоком содержании ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6, но и в идеальном для усвоения организмом человека соотношении этих кислот. И при этом содержание наркотических веществ в семени конопли равно нулю. Кстати, это семечко может не только накормить, но и лечить – наши предки применяли его при лечении множества недугов.

Во многих национальных кухнях встречаются блюда с применением семян конопли, но здесь речь пойдет о растительном конопляном молоке.

Технология приготовления молока из семян конопли, как и многие другие технологии наших пра-пра-дедушек, была простой. Семена обжаривают на сковороде, промывают теплой водой и растирают с сахаром в ступке, с постепенным добавлением воды. Далее остается лишь отцедить остатки семян, и все – конопляное готово к употреблению. Для разнообразия вкуса в молоко добавляют имеющиеся в наличии ягоды, фруктовые соки.

Конопляное молоко для жителей Руси было прекрасной альтернативой молоку животных во время постов. Его употребляли и дети, и взрослые, особенно полезно оно для укрепления сил больных и тяжело работающих людей. Молоко из семян конопли применялось как противовоспалительное, мочегонное, общеукрепляющее средство, при лечении болезней пищеварительного тракта, мочеполовой системы, туберкулеза, нервного истощения, подагры.

Ввод жестких ограничений на выращивание конопли способствовал уходу продуктов из конопляных семян с наших столов, вкус этого полезного растительного молока, к сожалению, многим из нас незнаком.

Но время идет, во многих странах отношение к технической конопле становилось более лояльным (и заслуженно, но это – отдельная интересная тема), и на прилавках маркетов Европы и Северной Америки все чаще можно найти всевозможные из конопли, в том числе молоко. Объемы нешуточные: оборот компаний, выпускающих конопляное молоко в США и Канаде, составляет сотни миллионов долларов, и они год от года возрастают.

В постсоветских странах, к сожалению, молоко из конопли могут попробовать лишь энтузиасты, приготовив его самостоятельно (благо, в Интернете рецептов – масса, было бы желание и сырье...). Ведь на рынке этого полезного продукта не найти.

Но в последние годы коноплеводство России и Украины интенсивно развивается – в законодательную базу внесены изменения, разрешающие выращивание технической конопли, и к тому же конопля стала безнаркотической! Да-да, уже растет на полях Украины конопля, абсолютно не содержащая тетрагидроканнабинола и ему подобных веществ. Естественно, все полезные свойства растения, такие как урожайность биомассы, содержание волокна, семенная продуктивность, жирно-кислотный и белковый состав семян, сохранены.

Объемы выращивания пока небольшие, конопляного молока в предлагаемом потребителю ассортименте продуктов питания тоже пока нет. Но есть надежда, что для нас молоко из семян конопли будет не интересным фактом из жизни предков, а реальным продуктом на столах, продуктом нашего будущего.
Оцените статью
Есть что сказать?