Главная - Песочница - Зеленый лук
21 февраля 2013
Читается за ~1 мин

Зеленый лук

339

Зеленый — доступное и надежное средство против весенних гиповитаминозов.

Он полезен больным с хроническими заболеваниями легких и дыхательных путей: его фитонциды и эфирное оказывают обеззараживающее действие, разжижают слизь и способствуют откашливанию мокроты. Благоприятное влияние на систему дыхания оказывает и содержащийся в луке йод.

Зеленый лук улучшает вкус, запах и внешний вид пищи, обогащает ее биологически активными веществами. Он возбуждает аппетит, увеличивает выделение желудочного сока, улучшает моторную функцию желудка, тонизирует кишечник, действуя губительно не только на бактерии, но и на различные вредные грибки, вирусы и паразитов. Эфирные масла лука усиливают выделение желчи, что улучшает переваривание жирной пищи и усвоение из нее жирорастворимых витаминов. Зеленый лук используют в свежем виде, добавляя в уже готовую пищу.

В диетическом питании для улучшения вкуса блюд лук включают в лечебные столы.

Зеленый лук сохраняется недолго, хранят его немытым, в полиэтиленовом пакете, слегка сбрызнув водой, на нижней полке холодильника. Лук-перо сушат или солят, пересыпая поваренной солью (7%), добавляют по вкусу , выдерживают под гнетом 2-3 недели, хранят на холоде.
Оцените статью
Есть что сказать?