Главная - Песочница - Как быстрее готовить и оставлять кухню чистой - 10 полезных советов
15 февраля 2014
Читается за ~5 мин

Как быстрее готовить и оставлять кухню чистой - 10 полезных советов

419


Как выглядит ваш стол, когда вы готовите? Он завален очистками, измазан грязью от овощей и майонезом? Если да, то этот пост для вас. Вот 10 советов, как оставлять стол чистым и после приготовления не отмывать кухню целый час.

1. Начните на чистой кухне
Прежде чем готовить, уберитесь на кухне, а ещё лучше, делайте это заранее, чтобы на ночь кухня всегда оставалась чистой: никакой посуды в раковине или вчерашней еды в кастрюле на плите — убирайте всё недоеденное в контейнеры, мойте столы. На чистой кухне гораздо приятнее начинать готовить, и быстрее, если уж на то пошло.

2. Готовьте проще
Старайтесь выбирать рецепты, в которых меньше ингредиентов. Это не значит, что с сосисками должны стать вашим любимым блюдом, просто выбирайте рецепты, в которых меньше 10 ингредиентов — это позволит сэкономить время на очистку и уборку последствий.

3. Готовьтесь заранее
Чтобы не тратить время в течение недели, вы можете сделать так: приготовить большинство компонентов в один выходной, и потом просто использовать уже чистые и порезанные и фрукты. Конечно, это займет какую-то часть вашей субботы, и в этот момент на кухне будет грязно, зато в другие дни вы освободите себя от хлопот: просто покидали компоненты из герметичных контейнеров в холодильнике, и блюдо готово.

4. Меньше посуды
Старайтесь использовать меньше посуды, периодически споласкивая мерные кружки, чашки и миски, и используя их повторно. Так ваш стол не будет захламлен разной посудой и меньше придется мыть после приготовления. Также можно поставить на стол кружку с водой и ополаскивать в ней ложку для смешивания.

5. Чистить во время готовки
Просто не сидите на месте, когда вы готовите, ведь всё равно вы ничем не можете заняться вплотную, пока блюдо не будет приготовлено. Так что используйте свободные минуты не на бессмысленное зависание в телефоне, а на уборку.

Поставили кексы в духовку? У вас есть 20 минут, чтобы перемыть всю посуду и вытереть со стола. Ждете, пока закипит ? Есть время, чтобы убрать овощные очистки в мусорное ведро и вытереть грязь, которая от них осталась.

Ваше будет несколько более напряженным, но зато после вы сразу можете приступать к еде.

6. Все отходы в одном месте
Не разбрасывайте очистки по всей кухне: картофельная кожура в раковине, морковная — на столе, скорлупа от яиц — на углу плиты. Определите одну миску для всех органических отходов. После приготовления вы сможете разом выкинуть их в мусорку, а не собирать по всей кухне.

7. Собственное средство для чистки
Если вы не доверяете химическим моющим средствам, можно создать свое, чтобы проще удалять грязь и бактерии с кухонного стола. Вода и уксус в равных пропорциях, немного спирта и лимонного сока. Всё это можно залить в бутылку с распылителем и после приготовления пищи протирать стол и другие рабочие поверхности. При этом не страшно, если немного этого средства попадет на пищевые продукты — все компоненты натуральные, так что вы не отравитесь.

8. Чем вытирать
Салфетки для кухни из целлюлозы и вискозы или тряпки из микрофибры быстро становятся грязными, так что можно завести на кухне два пакета — в одном будут храниться чистые, в другой будете складывать грязные. Они отлично отстирываются просто горячей водой с мылом, и у вас на кухне всегда будут чистые тряпки без неприятного запаха.

9. Сразу же вытирайте брызги
Брызги томатного сока от помидор, жирные разводы или частички продуктов, натертых на мелкой терке, прилипают к кафелю и через какое-то время присыхают.

Чтобы не использовать сильные химические средства и не потратить на это полдня, просто вытирайте брызги сразу, как только их заметите. Учитывая пункт №5, у вас будет достаточно времени, чтобы это сделать.

10. Консервированные, сухие и замороженные ингредиенты
В зависимости от времени года можно использовать замороженные овощи, консервированные бобы и фасоль и другие ингредиенты, которые не требуют дополнительной обработки. В них сохраняются , а готовить с ними проще и быстрее.
Оцените статью
Есть что сказать?