Главная - Новости - Умер создатель Nutella (Нутелла) Микеле Ферреро
16 февраля 2015
Читается за ~2 мин

Умер создатель Nutella (Нутелла) Микеле Ферреро

1.5K
Новости: Умер создатель Nutella (Нутелла) Микеле Ферреро

В Монако в возрасте 89 лет скончался владелец кондитерского концерна Ferrero Микеле Ферреро, который считался самым богатым человеком в Италии.

Новости: Умер создатель Nutella (Нутелла) Микеле Ферреро

Журнал Forbes оценивает состояние Микеле Ферреро в 23 млрд долларов. Ferrero Group владеет брендами Ferrero Rocher, Nutella, Kinder и Tic Tac.

Микеле Ферреро возглавил компанию, основанную его отцом, в 1957 году. Сейчас Ferrero Group руководит младший сын Микеле Ферреро Джованни.

Начать с «Нутеллы». Отец Микеле Пьетро Ферреро еще в конце Второй мировой войны решил выпускать сладкий десерт в виде смеси орехов и какао-бобов, однако новый продукт сначала был твердым — его надо было резать ножом.

Через некоторое время Пьетро Ферреро догадался сделать этот десерт в виде пасты — чтобы ее можно было намазывать на хлеб.

Микеле Ферреро, перенявший дело у отца, слегка модифицировал старый рецепт и в 1964 году перезапустил шоколадную пасту под новым названием Nutella, которое теперь известно во всем мире.

Ферреро первым из итальянских кондитеров начал экспансию своего бизнеса за рубеж, и в 1967 году западногерманское отделение компании начало производство шоколада под брендом Kinder, который теперь объединяет целую линейку всемирно известной продукции.

Также широко известны теперь конфеты Ferrero Rocher, Raffaello и Mon Cheri, вафли Hanuta и драже Tic Tac.

Новости: Умер создатель Nutella (Нутелла) Микеле Ферреро

Шоколадные секреты. Кондитерский концерн Ferrero Group известен своим предельно серьезным отношением к сохранению секретов производства своих продуктов.

Микеле Ферреро распорядился не закупать никакого стороннего оборудования — все элементы производства разрабатываются собственным инженерным отделом концерна.

Сам Ферреро всегда держался в стороне от прессы (известно лишь об одном его интервью) и никогда не пускал журналистов на свои заводы.

Ферреро начал постепенно передавать свой бизнес в руки сыновей Пьетро и Джованни с начала 2000-х годов. Однако Пьетро Ферреро трагически погиб в ЮАР в 2011 году в результате несчастного случая и теперь контроль над Ferrero Group полностью перешел Джованни. Несколько интересных фактов о Нутелло.
Оцените статью
Есть что сказать?