Главная - Песочница - Классический тыквенный пирог
29 октября 2014
Читается за ~3 мин

Классический тыквенный пирог

607
Десерты: Классический тыквенный пирог

Осень балует нас последними теплыми деньками. Да и Хэллоуин уже вот вот. Как известно, на этот праздник принято наряжаться, пугать друг друга, раздавать конфеты и вырезать страшные рожицы из тыквы. А еще наши американские собратья выпекают всякие вкусности из тыквы. У нас кроме каши тыква практически нигде не используются, а жаль. Я решила исправить эту ситуацию и предлагаю вам рецепт нежнейшего тыквенного пирога! Я его немного модифицировала, что бы все было натурально и максимально полезно.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
200 г. муки
100 г. холодного сливочного масла
1/4 ч.л. соли
1 желток
2 ст.л. холодной воды

Начинка:
300-400 г. тыквы
100 мл. молока или сливок
1 яйцо
3 ст.л. сахара (желательно коричневого) у меня был белый и вкус от этого не пострадал
1/4 ч.л. молотой корицы
1/4 ч.л. молотого имбиря
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. соли

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Тыквенное пюре. Тыкву отварить на медленном огне на воде или молоке (Я делала на молоке). Жидкости должно быть не много. Слить лишнюю жидкость, провернуть в блендере, отмерить 1 стакан пюре на пирог, остатки использовать для других целей (можно сделать тыквенный суп — очень вкусно)
  2. Тесто. Пока варится тыква, холодное масло быстро натереть на крупной терке в миску, перетереть с мукой и солью. Взболтать желток в 2 ст.л. холодной воды и добавлять по частям в тесто, пока оно не соберется в шар. Завернуть в пленку и убрать на полчаса в холодильник. Разогреть духовку до 200 С. Тесто раскатайте и уложите в небольшую круглую форму (20-23 см), поднимая до края. Смотрите, что бы не было дырок или трещинок по краям, а то начинка вытечет.
  3. Начинка. В емкости миксером на средней скорости взбейте тыквенное пюре вместе с молоком, яйцом (добавьте еще белок, оставшийся от теста), сахаром, корицей, имбирем, мускатным орехом и солью. Имбирь я брала свежий, просто потерла на мелкую терку, так же как и мускатный орех. Палочку корицы размолола в кофемолке (сильно трещала, но дым не пошел). Вообще лучше специи и пряности использовать свежие, а не молотые пакетированные. Вылейте в подготовленную форму для пирога (начинка будет жидкой). Выпекайте 30-40 минут, или до тех пор, пока нож, вставленный в середину пирога, не станет выходить чистым.

Приятного аппетита!
Оцените статью
Есть что сказать?