Главная - Песочница - Молочный шоколад
21 февраля 2013
Читается за ~2 мин

Молочный шоколад

206

Молочный, горький, белый – это знакомая всем нам классификация шоколада по составу. А вот если услышите слово десертный, знайте, это уже способ приготовления. Какао- в данном случае перемалывают более тщательно, поэтому и аромат, и вкус становятся насыщеннее. Но надо сказать, что любой шоколад – продукт капризный, поэтому выбирая его держите все под контролем.

Выбирая молочный шоколад, проверьте, правильно ли он хранился, ведь если условия нарушены, даже самый лучший шоколад может потерять свои качества.

Шоколад нужно держать в сухом месте при комнатной температуре и отдельно от других продуктов, так как он легко впитывает в себя посторонние запахи. Также он не любит прямых солнечных лучей. Под воздействием высоких температур жир в составе шоколада кристаллизуется, из-за чего он приобретает неприятный запах и горький вкус. Однако не стоит хранить шоколад и в холодильнике, это может привести к “сахарному поседению” – появлению на поверхности белых пятен кристаллов сахарозы, образующихся в результате вымораживания воды.

Шоколад бывает нескольких видов – горький, молочный и белый. Самый полезный — горький, в его составе минимум сахара и максимум тертого какао. Молочный шоколад — предпочитают любители сладкого. Мягкий и нежный вкус ему придают и сливки, а сладким он становится благодаря большому количеству сахара. Белый шоколад состоит из одних лишь белых продуктов: сахар, какао-, молоко или сливки. Жирный, сладкий, калорийный, он также нашел много поклонников.

Прежде чем купить шоколадную плитку, обязательно обратите внимание на состав. Согласно стандартам, в темном шоколаде какао должно быть около 33-43 %, в молочном — около 25-30 %. Самое низкое содержание какао в белом шоколаде — около 25-30%.

Но производители, для того, чтобы удешевить производство, зачастую используют заменители какао-масла – кондитерские жиры. Если именно их вы обнаружили в составе, то на упаковке должно быть написано, что это не шоколад, а «кондитерская плитка».
Оцените статью
Есть что сказать?