Главная - Песочница - Интересные факты о пицце
28 апреля 2012
Читается за ~9 мин

Интересные факты о пицце

150

Что такое пицца? Что мы знаем о пицце? Умеем ли мы готовить пиццу? Умеем ли мы наслаждаться её вкусом? Бесспорно, знатоков этого широко известного в мире национального итальянского блюда множество, любителей – ещё больше, но также на свете есть и немало таких, кто или знает об этом истинном чуде кулинарии понаслышке, или не знает вообще ничего. Именно поэтому эта статья посвящена пицце — этому замечательному блюду, порождённому гением безвестных древних и средневековых кулинаров.
Итак, пицца (итальянское название — pizza) – это такой открытый круглый пирог, покрытый сверху томатом и расплавленным сыром. В этот пирог в зависимости от вкуса и рецепта могут впекаться самые различные ингредиенты, такие как мясо, ветчина, овощи, морепродукты (рыба, кальмары, креветки). Также в пиццу добавляют салями, , фрукты, зелень и прочее. В общем, пицца – это самый несомненный результат человеческой фантазии, кулинарной изобретательности и поразительной наблюдательности, который позволяет довести самый обычный набор продуктов до высшего совершенства вкуса.
Немного истории.
Самые первые упоминания о пицце появились ещё в Ветхом Завете задолго до нашей эры – там пицца фигурировала в виде скромной галеты, выпеченной из ячменя и посыпанной маленькими кусочками сыра. В более поздние времена пиццу обычно подают на стол по разным поводам, то есть не только в канун многочисленных римских и греческих праздников, но также она составляет ежедневный рацион и простого народа. Как правило, уже тогда пиццу заправляют оливковым маслом, свиным салом, овощами, а также сыром и розмарином, смешанным с драгоценными самородками крупной соли. Часто её запекают вместе с той или иной приправой, часто в качестве такой может служить абсолютно всё съестное. Но только итальянцы придали пицце невероятный шик и вкус. Именно они стали добавлять в неё лавр и мёд.
До введения в состав пиццы томатов, она на протяжении многих веков оставалась белой — солёной или сладкой, — и просто украшалась различными продуктами. Сначала пицца готовилась в раскалённой горячей печи всего лишь несколько минут, однако в дальнейшем, с разделением на сорта, для её приготовления стала использоваться также и сковорода.
В Италии от Генуи до Палермо пицца отличалась, как правило, лишь разновидностью продуктов на одном и том же хлебном изделии. В процессе совершенствования технологии производства она приобрела великое множество названий, но практически всегда речь шла только лишь о хлебном изделии, на которое перед помещением в печь добавлялись грибы или анчоусы, сардины или оливки, сыр или ветчина. Наибольшую известность пицца получила в Неаполе, и потому этот сорт так и получил название «Неаполитанская пицца». Хлебное изделие, изобретённое ещё в 1660 году, намазывалось сверху топлёным свиным салом, затем покрывалось сахарным слоем с миндалем и посыпалось сверху сыром и базиликом.
А вот в Лигурии (родина знаменитого Буратино) пиццу предпочитали потреблять с анчоусами и сардинами. В провинции Пьемонт пицца готовилась с разнообразными травами, а в Тоскане стала необычно популярной этакая красная пицца с «хлопьями» сыра, заправленная молоком и манной крупой. В Лацио же пицца называлась «Dolce» и покрывалась слоем лука, томатов, оливок, василиска и анчоусов. Пицца «Caprina-Lardelli» посыпается томатами и добавляется сыр. На Сицилии наибольшую популярность получила пицца в провансальском соусе, а в старом порту французского Марселя рестораны до сих пор предлагают свой вариант пиццы под названием «Campagnarde», снабжаемый анчоусами и сыром.
Было время, когда самым большим спросом пользовалась «Маргарита» — самая знаменитая пицца, которую создали неаполитанские кулинары в 1889 году и назвали её в честь итальянской королевы, жены короля Умберто Первого.
В то же время многочисленная итальянская иммиграция экспортирует свою пиццу в США, где она очень быстро становится любимым блюдом практически для всех американцев. С того времени, как гениальные в своём роде братья Лоренсо открыли в Нью-Йорке в 1885 году свой ресторан под названием «Маленькая Италия», ставший популярным очень быстро, пицца приобрела статус чуть ли не нового национального блюда. Всего же на сегодняшний день в Италии насчитывается не менее двух тысяч рецептов самых различных по своему составу и способу приготовления пицц.
Для того чтобы приготовить наиболее популярную сегодня пиццу «Capriciosa», тесто необходимо покрыть томатами, сыром, грибами и ветчиной. В не менее популярную пиццу «Rostini» кроме ветчины и сыра можно добавить резаный сладкий перец и ананасы. Кусочками сыра, курицы и специальным кремом «эстрагон» покрывают не менее модную сейчас у нас пиццу «Pirata». Также великолепным вкусом отличается и душистая пицца «Bolognese», приготовленная с помощью мелко порезанного вареного мяса, а также колбасками с маслинами, и посыпанная сверху тёртым сыром самого лучшего качества. А вот для изготовления едва ли не самой известной в мире пиццы под названием «Napolitana» на тесто необходимо класть не только свежие помидоры, но и ломтики сыра, а также маслины и анчоусы. Пицца «Мона Лиза» по праву занимает сегодня на нашем столе не менее почётное место, чем «Наполитана», и, возможно, этот сорт впереди ждёт большая популярность.
А вот как готовят «Маргариту» сами итальянцы. Во-первых, абсолютно все делается своими руками, настоящий пиццайоло (человек, который готовит пиццу) никогда не доверит своё искусство машине. Овощи берут даже не на рынке, а собирают с грядок непосредственно перед приготовлением. Очень тонко раскатывают тесто, причем, уже непосредственно на протвине. Свежие очищенные томаты толкут в специальной емкости, добавляя специи, полученную пасту наносят на тесто и посыпают пармезаном. А печется пицца в дровяных печах, когда печь накаляется и в ней остаются лишь слабые угли, ставят пиццу. Это придает неповторимый вкус и аромат.
В современный пиццериях процесс происходит значительно быстрее. Благодаря специальным печам, приготовление пицц составляет считанные минуты. А богатство в выборе начинок просто впечатляет, можно заказать пиццу, любую, известную вам, или даже предпочесть увидеть в ней лишь любимые вами продукты.
Обычно в Италии пиццу подают либо с практически ледяным пивом, либо с хорошим вином. При этом, выбирая к пицце, необходимо строго соблюдать старое классическое правило – крепость и вкус вина обязаны уравновешивать вкусовые особенности пиццы, то есть гармонировать с этим блюдом. Например, розовые или белые вина идеально сочетаются с заправленной колбасными изделиями пиццей, а также нежным сыром и мясом птицы. А вот к пицце с дичью или ветчиной прекрасно подойдут крепкие красные вина (11,5% крепостью), или же сохранившее вкус ягод молодое вино. Сегодня все рестораны мира предлагают своим посетителям достаточно большой всевозможных пицц, а, кроме того, существует не меньшее разнообразие рецептов её не менее профессионального домашнего приготовления.
Свою популярность пицца получила ещё в немалой степени оттого, что для её приготовления не требуется слишком много времени, вот именно поэтому она великолепно подходит не только для быстрого и качественного семейного ужина, но и для угощения самых дорогих гостей.
Оцените статью
Есть что сказать?