Главная - Песочница - Энергетические напитки разъедают зубы
07 мая 2012
Читается за ~3 мин

Энергетические напитки разъедают зубы

392

Энергетические в два раза вероятнее могут нанести непоправимый ущерб зубам, чем спортивные напитки, говорят результаты исследования.
Исследование, опубликованное в «Отчетах общей стоматологии», было сфокусировано на возросшем потреблении спортивных и энергетических напитков, особенно среди молодого поколения, и на факте причинения непоправимого ущерба зубам.
Опыт возглавляла доктор Пунам Джейн из Университета Южного Иллинойса в . Она вместе с коллегами отмечает, что высокое содержание кислоты в напитках приводят к эрозии блестящего внешнего слоя эмали на зубах. Джейн открыла, что повреждения зубной эмали стали отчетливо проявляться всего лишь после пяти дней активного употребления спортивных и энергетических напитков. Хотя энергетические напитки показали значительно больший потенциал в процессе повреждения зубов, чем спортивные напитки, утверждает команда ученых.
«Молодые люди потребляют эти напитки, полагая, что они улучшат их спортивные результаты и уровень энергетики, также считая их лучшим выбором, чем газировка», – сказала Джейн. – «Большинство из участников исследования было шокировано, когда узнали, что эти напитки буквально омывают их зубы кислотой».
Ученые изучили уровень кислотности в тринадцати спортивных напитках и девяти энергетических напитках. Они обнаружили, что уровень кислотности может варьироваться в зависимости от торговой марки напитка, так и в зависимости от разновидности напитков от одного производителя.
Чтобы протестировать влияние уровня кислотности, Джейн с коллегами помещали образцы человеческой зубной эмали в каждый на пятнадцать минут, а затем погружали их в искусственную слюну на два часа.
Цикл повторялся четыре раза в день на протяжении пяти дней, и образцы сохранялись в регулярно обновляемой искусственной слюне все время.
«Этот тип эксперимента симулирует такой же контакт, который происходит у большей части американских подростков и молодых людей, когда они регулярно подвергают свои зубы опасности, выпивая данные напитки каждые несколько часов», объясняет Джейн.
Еще авторы обнаружили, что энергетические напитки вдвое больше наносили ущерб, чем спортивные напитки.
Оцените статью
Есть что сказать?