Главная - Песочница - Ягоды – новая пища для мозга
07 мая 2012
Читается за ~3 мин

Ягоды – новая пища для мозга

324

О сладких и освежающих ягодах принято думать как о летнем наслаждении, однако новые данные из предлагают взглянуть на привычный продукт по-другому: как на фрукт, который при регулярном употреблении может способствовать сохранению функции мозга.
Гарвардские ученые обнаружили, что , которые, по их словам, больше ели чернику и клубнику, были больше склонны к тому, что их когнитивные функции с возрастом замедляли старение.
Авторы исследования считают, что их познания имеют большое значение для общественного здравоохранения, поскольку возрастающий прием ягод является достаточно простым изменением режима питания для того, чтобы проверять когнитивные функции в пожилом возрасте.
Привлеченные к эксперименту участницы сделали отчет о своих привычках в еде и других аспектах жизни за каждые два-четыре года, начиная с 1980 года. Ученые пришли к выводам, что те, кто употреблял больше черники и клубники, лучше других сохранили свои функции мозга по мере старения.
А намного усиленный прием ягод, как выяснилось, приводит к способности задерживать когнитивное старение до двух с половиной лет.
В чем может быть причина? Дело в том, что и черника, и имеют большое количество соединений, которые называются антицианидинами и флавоноидами. Эти компоненты обладают мощными антиоксидантными свойствами. Исследователи полагают, что эти два вещества способствуют задержке когнитивного старения.
Фруктовые соки, богатые флавоноидами, используются для краткосрочного улучшения интеллектуальной деятельности в небольших испытаниях. Антицианидины, особый подкласс флавоноидов, локализуются в областях изучения и памяти.
Но не стоит сразу же бежать в магазин, все же над исследованием повисло несколько вопросов.
Ученые нашли пока связь, но не берутся утверждать, что флавоноиды в большом количестве прямо воздействуют на снижение старения когнитивной функции. Причина еще не доказана. И потом, эксперимент проводился только среди женщин. Специалисты отметили, что есть малая доля очевидности в доказательствах умственной деятельности лишь у одного пола. Эксперты согласны, что к следующим исследованиям необходимо привлекать и мужчин.
Оцените статью
Есть что сказать?