Главная - Песочница - Ролл длиной 2,5 километра приготовили в России
12 мая 2012
Читается за ~2 мин

Ролл длиной 2,5 километра приготовили в России

101

В России, в Екатеринбурге повара поставили рекорд, приготовив самый длинный в мире японский ролл, и попали в Книгу рекордов Гиннеса, сообщают российские СМИ.
Идея создать ролл-гигант появилась еще летом 2011 года, после чего организатор действа подал официальную заявку Guinness World Records.
“Тот рекорд Гиннеса, о котором мы говорили, состоялся. Общая длина ролла составляет 2521 метр 74 сантиметра”, – сказала в ходе торжественной церемонии заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Надежда Шестакова.
По данным организаторов, гигантский ролл в три раза дольше самого высокого здания в мире – небоскреба Бурдж-Халифа в Дубае (828 метров). Кроме того, он в пять раз обходит самый длинный корабль в мире Knock Nevis (466 метров) и в 13 раз дольше самой статуи в мире – статуи Будды в Лушане (183 метра), сообщает Glamur.us.
Блюдо изготовляли 15 часов подряд 60 поваров.
“Потратили огромное количество риса. Это полторы тонны, даже больше – 14 тысяч норе, 23 килограмма кунжута. И самое главное – это огурцы, около пятисот килограммов”, – сказал представитель ресторана Тимур Ситдиков, добавив, что приготовленный ролл с огурцом станет и крупнейшим в мире диетическим продуктом.
При установке кулинарного рекорда за работой следили два независимых свидетеля и судья, которые сменяли друг друга каждые несколько часов. Записи в регистрационной книге, фото и видеоотчет будут отправлены экспертам Гиннесса.
После того как приготовления ролла было закончено, организаторы предложили всем присутствующим продегустировать эксклюзивное блюдо. Кроме того, все желающие могли принять участие в мастер-классе по приготовлению роллов.
Отметим, что предыдущий длинный ролл был сделан в Японии советом почтовых рабочих в городе Маебаши 22 апреля 2007. Он имел длину 2,033 километра.
Оцените статью
Есть что сказать?