Главная - Песочница - Что такое смартфон?
21 июля 2012
Читается за ~4 мин

Что такое смартфон?

128

Что такое смартфон? Смартфонами называются мобильные телефоны с достаточно мощной операционной системой, в которой пользователи могут устанавливать программы, работать сразу с несколькими приложениями, делать почти всё, что на компьютере, но в меньших объемах.
Именно операционная система (ОС) является визитной карточкой любого смартфона. На сегодняшний день известны следующие основные ОС для смартфонов: Simbian, Palm OS, Google Android, Bada OS, Windows Phone, Apple iOS, Windows Mobile Smartphone и т.д.
Стоит отметить, что в последние годы очень популярны смартфоны, построенные на базе ОС Андроид. Установка операционной системы в смартфон называется прошивкой. Поменять версию ОС можно с помощью перепрошивки. Поменять тип ОС практически нельзя, так как прошивки разрабатываются под конкретные модели аппаратов, поэтому надо покупать модель с желаемой ОС.
Программное обеспечение для смартфонов удивляет своим многообразием. Для того чтобы сделать смартфон более функциональным, необходимо всего лишь установить нужное вам приложение.
Смартфоны помогают своему обладателю выполнять множество задач. Многие производители определяют свои изделия как мобильные компьютеры, а не как телефоны. Владельцы смартфонов могут легко настроить аппарат под себя, изменив стиль интерфейса, сигналы, , состав приложений и т.п.
Какие основные функции могут быть заложены в смартфоне? Основная функция, конечно же, прием и отправка звонков и СМС. Она в смартфонах никуда не делась. Но еще с них можно выходить в Сеть, отправлять электронные письма, смотреть фильмы, читать книги, фотографировать и снимать видео. Практически все модели смартфонов оснащены диктофонами, плеером или радиоприемником. Чем хорош смартфон? Тем, что если какого-то приложения нет в аппарате или вас не устраивает его качество, вы можете всегда установить нужное приложение.
Современные смартфоны работают с сетями 3G и 4G, что обеспечивает высокую скорость загрузки приложений. Кроме того, соединение 4G влияет на время автономной работы аппарата, на порядок его увеличивая.
У смартфонов есть один недостаток – открытость их операционной системы ведет к тому, что необходимо устанавливать антивирусные программы. Как и в обычных стационарных компьютерах возможно заражение вирусами. Большинство вирусов вы можете получить, устанавливая из Интернета вредоносные программы. Вы даже не заметите, как под видом нужной программы установите себе «головную боль». Поэтому владельцам смартфонов следует быть осмотрительными и работать с антивирусным обеспечением. Но не только Интернет является причиной заражения. Никогда не принимайте запросы на соединения по Bluetooth от незнакомых пользователей и не устанавливайте на смартфон подозрительные программы.
Однако не стоит наивно думать, что, имея обычный сотовый телефон, вы защищены от вирусов. Это не так. На сегодняшний день известны вредоносные программы, способные сделать телефон уязвимым.

Совет:

если вам нужен телефон только для того, чтобы позвонить или поиграть в свободное время – покупайте «продвинутый» телефон с расширенными развлекательными функциями. Если же вы собираетесь работать с офисными приложениями, подолгу проводить время в сети Интернет, то выбирайте смартфон. Разобравшись в функциях смартфона, вы будете приятно удивлены, насколько удобно им пользоваться.

Надеюсь, вы немного разобрались в том, что такое смартфон? Приятных вам покупок.

Оцените статью
Есть что сказать?