Главная - Песочница - Пицца или кальцоне по-домашнему
31 июля 2012
Читается за ~8 мин

Пицца или кальцоне по-домашнему

213


Никогда нельзя знать заранее, в какой момент изголодаешься по пицце или кальцоне (эти итальянские пирожки готовятся по принципу пиццы и из того же самого теста, только их делают в форме полукруга и верхняя их часть накрывается тестом, будто пицца сложенная пополам).
Пицца отличное блюдо. Одно из основных его достоинств это то, что оно подходит для практически любого повода, будь то рядовой ужин перед экраном с любимым сериалом, внезапный приезд родственников или день рождения ребенка. Каждая компания найдет в этом блюде свои плюсы, но неизменным будет одно – отличный вкус сразит всех. Готовить пиццу можно очень часто, это блюдо хорошо еще и тем, что очень редко надоедает. В крайнем случае, можно внести изменение в рецепт начинки, и это будет уже совсем другое блюдо.


Ингредиенты / Продукты:
Тесто:
2,5 стакана муки плюс ? для замешивания
1 стакан теплой воды (45-50 градусов)
1 упаковка сухих дрожжей
1/2 чайная ложка меда
1/2 чайная ложка соли крупного помола
1/2 чайная ложка оливкового масла плюс столько же для миски, в которой тесто будет настаиваться
Начинка:
8 кусочков пепперони или другой салями
1 средняя луковица
1/2 200-230 грамм домашней итальянской колбасы или фарша
1-1/2 стакана мацареллы (мягкого сыра)
1/2 стакана проволоне (твердого сыра)
1 яйцо
Способ приготовления (по шагам):
Добавьте пол чайной ложки меда в большую миску. Влейте туда же теплую воду и посыпьте дрожжами. Перемешайте и дайте настояться несколько минут. Приправьте половиной чайной ложки соли, и оливкового масла. Посыпьте стаканом муки и перемешайте все лопаткой. Добавьте еще стакан муки и снова перемешайте. Наконец добавьте оставшиеся пол стакана муки и помесите руками. На ровной поверхности раскатайте тесто, добавляя еще муки при необходимости пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Это должно занять около 5 минут.
Скатайте из теста шарик и положите в миску, на дне которой налито оливковое и распределите с его помощью масло по стенкам миски. Накройте тесто чистым полотенцем и поставьте в теплое сухое место примерно на час.
Из этого количества теста можно приготовить 1 большую, 2 средних или 4 маленьких пиццы или кальцоне.
Потушите колбасу в сотейнике, слейте жидкость и отставьте в сторону. На среднем огне готовьте , пока он не станет мягким и золотистым.
В небольшой каcтрюльке на среднем или мелком огне смешайте томатную пасту и специи. Когда соус закипит, отставьте его в сторону остудиться.
Разделите тесто для пиццы на 4 равные части. Раскатайте до образования кругов диаметром сантиметров 25. Смажьте соусом, выложите начинку: итальянские колбаски, пепперони, лук и сыр. Сложите пополам и заверните края.
Взбейте яйцо и смажьте поверхность кальцоне. Выпекайте в духовке при температуре 190 градусов около 20 минут. Остудите и подавайте к столу вместе с оставшимся соусом – в него можно макать кальцоне во время еды.
1. Начать лучше всего с того, что на дно миски, где будет «подниматься» тесто, налить немного оливкового масла, примерно половину столовой ложки.
2. Затем возьмите большую миску и налейте в нее пол чайной ложки меда (можно отмерять на глаз плюс-минус несколько капель погоды не сделают).
3. Отмерьте стакан воды и нагрейте его до температуры 45-50 градусов.
4. Затем влейте воду к меду на дне миски.
5. Посыпьте дрожжи ровным слоем и дайте им постоять и набухнуть.
6. Когда дрожжи подойдут, добавьте еще пол чайной ложки оливкового масла в дрожжевую воду.
7. Посолите: пол чайной ложки соли крупного помола будет достаточно.
8. И смешайте.
9. Всыпьте стакан муки.
10. Помешайте.
11. Еще один стакан муки и снова помешайте.
12. Добавьте последних пол стакана муки и помешивайте лопаткой, пока тесто не станет однородным.
13. Под конец замешивать лучше руками.
14. Насыпьте немного муки на чистую столешницу, посыпьте тесто и начните месить. Лучше всего растянуть этот процесс не менее чем на 5 минут по мере необходимости добавляя муки. Для окончательного замеса вам понадобится еще около четверти или даже половины стакана муки.
15. Это после трех минут замешивания.
16. А так тесто должно выглядеть через 5 минут.
17. Поместите тесто в миску с оливковым маслом, предварительно скатав его в шар. Миску накройте льняным полотенцем.
18. Накрытую миску поставьте в теплое помещение без сквозняков, чтобы оно поднялось, и оставьте минут на 40 — 60.
19. Пока тесто настаивается можно сделать начинку. Сначала нужно приготовить грамм 200-250 итальянской домашней колбасы, подойдет также любая другая домашняя колбаса или обычный фарш.
20. Нарежьте лук полосками от корней до верхушки.
21. Поджарьте его с оставшимся мясом до золотистой мягкой корочки.
22. В небольшой кастрюльке или ковшике смешайте 200-230 грамм консервированной томатной пасты, итальянские приправы, сушеный базилик, чесночный порошок, соль и черный . Можно добавить немного сахара, чтобы соус не получился слишком кислым.
23. Порежьте на четвертинки пепперони или другую салями, которая Вам больше нравится.
24. Затем натрите сыр. Например, четверть стакана нежирного твердого сыра типа резковатого проволоне и стакан – полтора сливочного сыра типа моцарелла.
25. После того как тесто постоит в сухом теплом месте около часа, его объем должен увеличиться вдвое.
26. Побейте его слегка кулаком, чтобы оно немного «сдулось».
27. Затем скатайте из теста шарик и разделите его на пополам и каждую половинку еще раз на пополам.
28. Теперь возьмите скалку и раскатайте каждый кусок теста в круг примерно 25 сантиметров в диаметре. Возможно, придется немного растянуть тесто пальцами.
29. Намажьте на основу немного соуса, отступив от края сантиметр или полтора. Положите сверху домашние колбаски и жареный лук.
30. Накройте кусочками пепперони и присыпьте сыром: сперва – более мягким, а затем – твердым.
31. Сложите пополам и подкрутите края.
32. Обмажьте кальцоне взбитым яйцом.
33. Выпекайте при температуре 190 градусов, пока кальцоне не станут воздушными, хрустящими и не приобретут насыщенный золотой оттенок.
34. Весь этот долгий и трудоемкий процесс стоит всех тех усилий которые Вы приложите, так как поедание этого чудесного блюда способно компенсировать затраты времени и стараний. Хрустящая корочка и мягкая вкусная начинка… Ваши домашние не перестанут хвалить Вас весь вечер.
Соус для пиццы:
230 грамм консервированной томатной пасты
1/2 чайной ложки итальянской приправы
1/4 чайной ложки сухого базилика
1/4 чайной ложки чесночного порошка
1 щепотка красного перца (по желанию)
Соль крупного помола и черный перец по вкусу
Оцените статью
Есть что сказать?