Главная - Песочница - Замена свечей зажигания без последствий
31 июля 2012
Читается за ~3 мин

Замена свечей зажигания без последствий

103

Замена свечей зажигания является одной из простейших операций, которую может произвести самостоятельно почти каждый автолюбитель. Хотя, есть такие современные автомобили, где заменить свечи зажигания является настоящей проблемой. Для этого нужно разбирать половину автомобиля. Но вернемся к обычному автомобилю, где заменить свечи своими руками не проблема.
Замена автомобильных свечей происходит довольно просто. Сначала мы отсоединяем высоковольтные провода зажигания, а потом берем в руки свечной ключ и начинаем откручивать их. Но остановимся на этом моменте чуть поподробнее. Ведь на мотор попадает грязь и пыль, и если мы открутим свечи, то вся эта “гадость” может попасть внутрь мотора. Вы скажете, что если попадет пару песчинок в мотор, то не будет ничего страшного. Да, а если мы будем менять свечи постоянно, то и в мотор будут попадать постоянно песок и грязь. И со временем могут образовывать задиры на стенках цилиндров и другие побочные эффекты — снижение компрессии двигателя, увеличенный расход моторного масла. А что же делать в этом случае?
Чтобы не была подобных причин, их надо устранять в самом начале их зарождения. Для начала, надо просто счищать пыль и грязь перед заменой свечей зажигания. Для этого возьмем компрессор высокого давления и струей воздуха очистим всю пыль вокруг свечи зажигания. Также для прочистки колодцев автомобильных свечей подойдет и шинный компрессор. А если нет компрессора, тогда берите щетку и сметайте пыль. Также перед установкой новых свет, необходимо тщательно очищать колодцы свечей зажигания.
Также существует метод для опытных автолюбителей от избавления попадания в мотор посторонних предметов и песка. Для этого нам понадобиться обычный резиновый шланг, у которого внешний диаметр составляет 26 мм, а внутренний — 18 мм. Отрезаем от него куски, шириной около 5-7 миллиметров и надеваем их на основание свечи зажигания. После этого ввертываем автомобильные свечи с собственноручно изготовленными резиновыми кольцами на место. Теперь свечные колодца прикрыты резиновыми кольцами от попадания туда песка и грязи.
Оцените статью
Есть что сказать?