Главная - Песочница - Водородный двигатель - вторая жизнь классического ДВС
31 июля 2012
Читается за ~2 мин

Водородный двигатель - вторая жизнь классического ДВС

71

Современные автомобильные компании усиленными темпами разрабатывают новые виды двигателей для автомобилей ближайшего будущего. Кто-то ставит ставку на электрические моторы, а кто-то разрабатывает водородные двигатели. Давайте рассмотрим водородный двигатель и его основные преимущества.
Самое главное преимущество водородного двигателя перед его электрическим аналогом — в стоимости. Пока, топливные элементы для выработки электричества остаются очень дорогими, а значит не доступными для большинства автолюбителей. Другое дело водородный двигатель, который основывается на классическом поршневом двигателе, проверенный в деле многими десятилетиями. Но если сейчас производить автомобили с водородными двигатели, то где взять заправки? В Европе их количество можно пересчитать по пальцам, у нас их и вовсе нет. Инженеры для таких случаев изобрели бивалентный двигатель, который может одновременно работать как на водородном топливе, так и на бензине. Теперь владелец данного автомобиля не будет зависеть от наличия на заправке водородного топлива.
В применение бивалентного двигателя есть один недостаток — снижение общей эффективности его работы. Ведь в ходе исследований выяснили, что КПД водородного двигателя составляет 42%, что превышает КПД классического двигателя внутреннего сгорания. И, как заверяют , КПД в 42 процента для водородного двигателя далеко не предел, ведь современные технологии развиваются семимильными шагами. А что потребовалось для достижения столь хороших показателей? Во-первых, была полностью переработана головка блока цилиндров. Во-вторых, впрыск топлива происходит под давлением 300 бар. В итоге, удельная мощность водородного двигателя составляет 100 кВт на один литр объема. Простыми словами, двигатель с рабочим объемом один литр сможет развивать мощность в 136 л.с. Это считается отличным показателем, так что ближайшее будущее за водородными двигателями.
Оцените статью
Есть что сказать?