Главная - Песочница - Компьютерный помощник на дом
21 августа 2012
Читается за ~7 мин

Компьютерный помощник на дом

88

Существует множество причин, по которым Ваш компьютер начал «вдруг» тормозить или выбрасывает на монитор «синий экран смерти». Как правило, опытный специалист довольно-таки быстро определит наиболее вероятную причину неисправности, внимательно прочитав информацию на табло экрана. Но тащить железо за три-девять земель, чтобы узнать о том, что Вам необходимо переставить систему (а так бывает очень часто). Согласитесь, это не совсем приятно. Так думаете не только Вы, так думают многие, и потому услуга ремонт компьютеров на дому получила в наш прагматичный век огромное распространение.
Профилактика – основа надежной работы
Чтобы Ваш компьютер не создавал Вам проблем на ровном месте, просто необходимо уделять ему время от времени частичку внимания. Как и всякая техника, компьютер нуждается в профилактике. Пыль в воздухе комнаты есть всегда. И как бы Вы не старались, самые мелкие ее частицы всегда скапливаются внутри Вашего системного блока: на радиаторах видеокарты и процессора, на кулерах, на материнской плате. К тому же, различные смазки и теплопроводящие составы имеют «вредную привычку» со временем терять свои свойства. В результате чаще всего процессор начинает перегреваться. Следствие – работа замедляется, а при сильной нагрузке, как правило, когда одновременно запущены несколько программ, компьютер самопроизвольно выключается и зажигается «синий экран смерти». Если Вы любите свой компьютер, если он Вам постоянно необходим в рабочем состоянии, Вы непременно должны, хотя бы раз в полгода, вызывать мастера для профилактики. Это не займет много времени, но эффект Вы почувствуете непременно.
Настройка сетей
О том, что в доме, в квартире необходима компьютерная сеть еще несколько лет тому назад никто даже и не думал. Но прошло время, и в Вашем доме появился, кроме ноутбука, компьютера и принтера еще и ресивер, телевизор, несколько смартфонов и прочих аппаратов для того, чтобы совершить телефонный звонок, домашний кинотеатр, возможно – система охраны и видеонаблюдения. Со временем, поверьте, количество компьютеризированной бытовой техники, которой можно управлять на расстоянии, в Вашем доме не уменьшится. Станут обыденными вещами и духовка, и холодильник с выходам в сеть. Чтобы все это работало и не мешало друг другу необходимо создать нормально функционирующую сеть. Этого ни в одной мастерской Вам не сделают. Нужно приглашать специалиста домой, и тогда Ваш компьютер не будет «тормозить», если Вы включите в розетку ресивер, а для того, чтобы распечатать фотографии с планшета дочери Вам не нужно будет перебрасывать их на флешку и потом – на компьютер. Мастер установит и настроит роутер, если необходимо – и Wi-Fi-антенну, согласует все приборы между собой, а при необходимости – поставит пароли или взломает те, о которых Вы забыли.
Исправление ошибок системы
Какая бы ни надежная стояла на Вашем компьютере система, со временем она накапливает ошибки. Причин этого может быть множество. Прежде всего, недочеты самой системы, которые выявляются специалистами компании-разработчика спустя дни и годы после ее выхода в свет. Часто ошибки системы могут быть следствием правильной работы антивирусной программы. Как бы Вы не берегли свой компьютер, если Вы пользуетесь интернетом, время от времени он подвергает различным вирусным атакам. Как правило, антивирусник не исправляет причиненные ими ошибки, а просто «смело и решительно» удаляет зараженные файлы. Это, конечно, хорошо, но вот последствиями такой надежной работы могут быть сбои в работе различных программ, в том числе и системы. Так же системные ошибки могут быть вызваны чисто «житейскими» проблемами: некорректно установленные программы и драйвера, неправильно выключенный компьютер, перепад напряжения, который не успел поймать сетевой фильтр. Маленький сбой через месяц может тоже стать причиной, по которой Ваш надежный друг и помощник «вдруг» перестал Вас слушаться: самостоятельно выключается, перегружается, выбрасывает время от времени «синий экран смерти». Для обновления, восстановления и переустановки системы совсем не обязательно подвергать системный блок опасностям транспортировки в сервисный центр. Опытный специалист быстро вернет к жизни Ваш компьютер, и Вы снова будете радоваться его безотказной работе.
Установка драйверов и программ
Не редки случаи, когда на новый компьютер не стает драйвер старого устройства или любимая программа. Существует множество причин, по которым это происходит. Наиболее частая – у Вас обновленная операционная система, а драйвер рассчитан на более раннюю версию. Если Вы по телефону обрисуете проблему опытному мастеру, к Вам он приедет уже «во всеоружии», с обновленными драйверами и программами. Также он поможет устранить возможные конфликты оборудования, установленного на Ваш компьютер и того, которое Вы хотите к нему подключить. Чтобы решить эту проблему в условиях сервисного центра, нужно всю электронику, которая будет работать вместе с Вашим компьютером, вместе с системным блоком тащить в мастерскую. Согласитесь, на много проще вызвать мастера домой.
Ремонт компьютеров на дому в Москве, и, в частности, ремонт компьютеров в бутово, предлагают многие сервисные центры и профессионалы-одиночки. Кому доверить свою технику, вопрос, конечно же, не простой. Как и всякого мастера, хорошего специалиста по ремонту компьютеров найти не просто. Но они есть. Попросите у мастера гарантийный талон. Специалист не обидится, а у Вас будет аргумент, в случае повторной поломки, наказать непрофессионала через суд.
Оцените статью
Есть что сказать?