Главная - Песочница - Мясная запеканка с макаронами в сырном соусе
26 августа 2012
Читается за ~3 мин

Мясная запеканка с макаронами в сырном соусе

91

Обычно в запеканках мясо выступает в качестве начинки, а в этом рецепте мясной фарш играет доминирующую роль. Начинкой же выступают в сырном соусе из двух видов сыра.
Чтобы запеканку было легче нарезать, остудите ее прямо в форме, тогда она станет более плотной и не будет разваливаться.
Вам понадобится:
Говяжий фарш — 500 г
Рожки — 150 г
Соль — 2 ч. л.
репчатый (100 г) — 1,5 шт.
Перец сладкий красный (паприка) — 1 шт.
Чеснок дольки — 2 шт.
Растительное масло — 20 мл
Перец черный молотый — ? ч. л.
Мука пшеничная — 20 г
Сливочное масло — 35 г
Молоко — 300 мл
Моцарелла — 100 г
Пармезан — 100 г
Ветчина сыровяленая — 120 г
Приготовление:
1. Сделайте фарш из нежирной говядины, предварительно очистив ее от жил. Для фарша отлично подойдет говяжья лопатка, например. Сверите пасту в большом количестве подсоленной воды до полуготовности.
2. Измельчите лук и чеснок, перец нарежьте небольшими кубиками.
3. Обжарьте овощи на среднем огне до мягкости в течение 5 минут, не допуская потемнения.
4. тщательно вымойте и снимите с него цедру с помощью мелкой терки. Добавьте в фарш.
5. Подготовленные и немного остывшие овощи вмешайте в фарш, чтобы они равномерно в нем распределились, посолите и поперчите, еще раз тщательно перемешайте.
6. Для соуса поджарьте муку в сливочном масле до появления орехового запаха, но не давайте ей темнеть. Влейте молоко, постоянно помешивая, чтобы не образовались комки и варите до загустения. Особое внимание при размешивании уделите уголкам и дну кастрюли.
7. Сыры натрите на крупной терке и всыпьте в соус, продолжая нагревать на небольшом огне, пока они не расплавятся. Снимите соус с огня.
8. Форму для запекания немного смажьте маслом (5 г) и выстелите ломтиками сыровяленной ветчины (120 г) так, чтобы они свисали по краям.
9. На дно формы ровным слоем выложите половину фарша, сверху положите макароны и залейте соусом.
10. Сверху положите оставшийся фарш, слегка прижмите и покройте свисающими кончиками ветчины. Запекайте в разогретой до 190 градусов С духовке около 45-50 минут.
11. Готовую мясную запеканку немного остудите, чтобы она стала более плотной, слейте образовавшийся сок в отдельную емкость и переверните на блюдо. Сок можно использовать для приготовления соусов и других блюд. Нарежьте запеканку и подавайте со свежими овощами.
Оцените статью
Есть что сказать?