Главная - Песочница - Автомобилисты, берегитесь компьютерных вирусов
26 августа 2012
Читается за ~3 мин

Автомобилисты, берегитесь компьютерных вирусов

78

Крупнейший в мире разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee выяснил, что компьютерные вирусы могут быть опасными для автомобильной электроники. компании отмечают, что автопроизводители не предусматривают защиту электронных систем, используемых в машинах. В результате с помощью вредоносного ПО злоумышленники могут подслушать телефонный разговор водителя, разблокировать замок для угона машины и даже спровоцировать ДТП.
«С помощью компьютерных вирусов можно убивать людей»
Заявил Джон Бумгарнер, главный технический директор американской некоммерческой организации Cyber Consequences Unit, консультирующей различные компании по вопросам защиты их продукции от вирусов.
В то же время по данным SAE International, международной ассоциации, объединяющей более 128 000 инженеров и технических экспертов аэрокосмической и автомобильной отрасли, на сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая атаки компьютерного вируса на автомобильные системы.
В прошлом году группа ученых из Калифорнии и Вашингтона опубликовала исследование, согласно которому компьютерные «черви» и «трояны» могут заражать устанавливаемое на машины оборудование посредством беспроводного соединения, CD-дисков и бортовых диагностических систем. Эксперты не указали, машины каких марок они тестировали, однако отметили, что по их мнению, дела обстоят одинаково у всех автокомпаний, поскольку все они используют в своих автомобилях традиционные технологии, выпускаемые одними и теми же производителями.
Американские автогиганты General Motors, Ford и Chrysler рассказали, что не обладают информацией о том, подвергались ли автомобили их производства атакам компьютерных вирусов. При этом в Ford отметили, что концерн занимается разработкой специальных технологий для защиты от возможных вирусных атак информационно-развлекательной системы Sync, устанавливаемой на автомобили марки. Защитные технологии встраиваются непосредственно в Sync.
В Toyota тоже не осведомлены о кибер-атаках на автомобили компании. Hyundai, Nissan и Volkswagen и вовсе не стали давать комментарии по теме. Представитель Honda заявил, что компания занимается разработкой систем безопасности для бортовых систем, однако раскрыть какие-либо детали отказался.
Директор департамента исследований безопасности автомобильных систем в McAfee Брюс Шнелл отметил:
Поломка компьютера испортит вам день, а поломка машины может стать угрозой для жизни. Я не думаю, что у водителей есть повод для паники, однако будущее рисуется мрачным.
Оцените статью
Есть что сказать?