Главная - Песочница - Что необходимо знать об аренде склада
28 августа 2012
Читается за ~3 мин

Что необходимо знать об аренде склада

113

Наличие склада для предприятия может нести существенные плюсы, основной из которых – облегчение задачи хранения материалов или товаров (если предприятие торговое). Учитывая, какие выгоды несет возможность складировать материалы в отдельно взятом месте, многие фирмы, сталкиваются с необходимостью иметь свой склад. Эта необходимость может возникнуть у самых разнообразных предприятий на том или ином этапе деятельности, но гарантированно она возникнет у таких фирм, как:
1. логистические фирмы
2. предприятия, занимающиеся оптовой торговлей
3. интернет магазины бытовой техники
4. сервисные предприятия, оказывающие услуги по ремонту бытовой техники и у которых должно быть в запасе необходимое количество запасных деталей
5. строительные фирмы, не пользующиеся услугами подрядчиков
Снять склад сейчас не такая сложная задача, какой она может показаться на первый взгляд. Многие предприятия свернули деятельность, или поменяли направление работы, поэтому свободных складов сейчас несколько больше, чем было раньше. И совсем необязательно искать склады только среди крупных складских комплексов. В основной массе, сейчас освободились маленькие склады, находящиеся в черте города. Что касается ценового диапазона, то несмотря на то, что в черте города склады, как правило, сдаются по цене несколько выше, чем склады в складских комплексах далеко за городом, но нынешняя экономическая ситуация заставляет арендодателей снижать расценки. И к тому же, если вы решили искать помещение под склад, то надо учитывать тот факт, что помещения, входящие в состав складских комплексов, все-таки, в большинстве своем немаленькие по площади. Поэтому, если ваша фирма не занимается крупногабаритными международным перевозками, то аренда такого склада, вряд ли будет целесообразна.
Если же вы собираетесь снимать склад в черте города для того, чтобы доставлять оттуда товары клиентам (например, если ваша фирма предоставляет услуги интернет-магазина), то необходимо изначально просмотреть маршруты, по которым ваши курьеры смогут добраться до склада. Сейчас во многих крупных городах на дорогах могут быть пробки даже в течение рабочего дня, поэтому хорошее месторасположение склада является важным стратегическим преимуществом.
В целом аренда склада, это тот шаг, сделав который фирма может извлечь для себя много выгод. Если правильно подойти к этому решению и заранее просчитать потенциальные риски и возможности, то можно взять в аренду склад по условиям, которые в своей совокупности будут приносить пользу и в дальнейшем времени.
Оцените статью
Есть что сказать?