Главная - Песочница - Как уменьшить расход топлива и денег
30 августа 2012
Читается за ~3 мин

Как уменьшить расход топлива и денег

114

Оказывается, расход топлива при езде на автомобиле можно значительно уменьшить, используя всего несколько простых приемов. Их применение позволит не только получить экономию денежных средств, оставляемых на заправочных станциях, но и повысить безопасность езды.
В данной статье речь не пойдет о советах по смене автомобиля на более экономичный, установке дополнительного оборудования и т.д. Будем снижать расход уже используемого авто в том виде, в каком он есть. Очередность перечисления также не имеет решающего значения, так как любой из нижеперечисленных факторов в равной степени влияет на снижение расхода топлива вашего автомобиля.
Многое в вопросе экономной езды зависит непосредственно от манеры водителя, его стиля вождения. Резкие старты на светофорах и экстренное торможение перед препятствием, быстрый набор скорости на коротких участках дороги – вот лишь некоторые факторы, способствующие излишнему расходу топлива.
Обратите внимание, что нередко со свистом улетевший на чуть загоревшийся зеленый свет автомобиль уже на следующем перекрестке поджидает вас на красном сигнале светофора. Движение вы продолжите одновременно, а вот несколько грамм топлива можно сэкономить. А теперь посчитайте, сколько таких стартов вы осуществляете в день? Да-да, такая, казалось бы, мелочь позволите сократить расход на несколько литров в день.
Хороший водитель всегда смотрит вперед и анализирует ситуацию на дороге. Если, например, впереди установленный светофор уже мигает зеленым, то нет смысла торопиться к перекрестку, так как все равно придется останавливаться. Поэтому в таком случае лучше пустить машину накатом, если, конечно, позволяют дорожные условия. На холостых оборотах все-таки расход меньше. Аналогично можно поступать и перед спящими полицейскими, и перед выездом со второстепенной дороги. Проехать несколько сот метров накатом, кажется, немного, но за день так можно намотать не один километр.
Во время движения необходимо следить за показаниями тахометра и включенной в этот момент передачей. Конечно, автомобили с большим объемом могут легко ехать и на повышенной передаче, вот только топливный бак при этом будет опустошаться значительно быстрее. Поэтому лучше своевременно следить за скоростью движения и переходить на соответствующую ей передачу.
Не так сложно, согласитесь, использовать простые приемы при езде по городу. к тому же их применение позволит не только сократить расход топлива, но поможет избежать различного рода аварийных ситуаций, так как по статистике водители со спокойной манерой езды намного реже попадают в аварии.
Оцените статью
Есть что сказать?