Главная - Песочница - Что приготовить с молодым зеленым горошком?
31 августа 2012
Читается за ~4 мин

Что приготовить с молодым зеленым горошком?

67

Что подтолкнуло меня к написанию этой статьи? Я сделала заказ продуктов по каталогу в Интернете, видя только картинку товара. Очень уж мне захотелось поесть молодого, еще молочного, зеленого горошка. Но когда мне привезли товар, оказалось, что зернышки в стручках настолько малы, что пока ни о каком потреблении их отдельно от стручков речи быть не может.
На первое был суп, который мои домочадцы назвали «Мамина фантазия». Для его приготовления мне понадобились:
стручки зеленого горошка – 200 граммов
свинина или куриная грудка – 400 граммов
– 2-3 штуки
репчатый – 2 штуки
перец сладкий – половинка
петрушка – 1 небольшой пучок
масло оливковое для зажарки – примерно 1 ст. ложка
соль, перец, специи – по вкусу
лаврушечка обязательно
Процесс приготовления начинается с подготовки продуктов. Мясо нарезаем тонкой соломкой, как на бефстроганов. Точно такой же соломкой нарезаем и картофель (как на фри). Со стручков горошка срезаем края, так как они в процессе варки остаются жестковатыми. Перец сладкий также шинкуем соломкой.
Обжариваем мясо до полуготовности, предварительно налив в сковороду оливковое масло. Я бы рекомендовала масла немного, чтобы супчик получился не очень жирным. Когда мяско слегка подрумянится, добавляем нашинкованный репчатый лук и обжариваем все вместе до полной готовности. Параллельно можно ставить варить картофель.
Ставим кастрюлю на плиту, предварительно налив в нее 4 литра воды. Кладем в воду промытый картофель и доводим до кипения. Снимаем пену. Варим картофель после закипания еще 5 минут. Добавляем в «недосуп» (а точнее, в воду с картошкой) обжаренное с луком мяско. Через 5 минут засыпаем сладкий перец и стручки зеленого горошка. Солим, перчим, приправляем по вкусу. Оставляем блюдо томиться на медленном огне минут на 10. По окончании варки добавляем петрушки и лавровый лист. Как только суп вновь закипит, выключаем плиту и накрываем суп крышкой. Через 5 минут можете вкушать это замечательное блюдо.
Если у вас есть скороварка, то не стоит раздумывать над тем, что приготовить с молодым зеленым горошком, ведь этот вкуснецкий суп варится менее чем за 15 минут. Обжариваем мясо с луком. Далее одновременно закладываем все продукты в скороварку и варим 5 минут после закипания. Отключаем скороварку и ждем, пока давление внутри нее снизится настолько, что можно будет открыть крышку. Готово. Быстро и очень вкусно.
Если у вас остались стручки, то что же еще можно приготовить с молодым зеленым горошком? Все просто. Отварите стручки в подсоленной воде до полуготовности. Выложите на сковородку с разогретым сливочным маслом. Слегка обжарьте стручки, добавьте нарезанные свежие помидоры и залейте омлетной массой.
Для приготовления омлета возьмите: 3-4 яйца, 2 столовых ложки майонеза, полстакана холодной кипяченой воды (или фильтрованной, короче, пригодной для питья), посолите по вкусу и хорошенько взбейте смесь. Периодически помешивая, доведите омлет до готовности. Приятного аппетита.
Теперь передо мной не стоит вопрос, что приготовить с молодым зеленым горошком, теперь стоит вопрос, можно ли будет его купить зимой. Потому что всем моим близким очень понравились блюда, приготовленные со стручками горошка.
Оцените статью
Есть что сказать?