Главная - Песочница - В Южной Корее умер "бог"
03 сентября 2012
Читается за ~4 мин

В Южной Корее умер "бог"

120


Всемирно известный основатель секты — Церкви Объединения — Мун Сон-Мён скончался накануне в больнице уезда Капхен, в южнокорейской провинции Кенгидо в возрасте 92 лет, передает агентство АР.
Руководство Церкви Объединения планирует встретиться в понедельник, чтобы обсудить место и сроки похорон Мун Сон-Мёна.
Мун Сон-Мён основал Церковь Объединения (Ассоциацию Святого Духа за объединение мирового христианства) в 1954 году. Наибольшую известность ему принесли так называемые «церемонии благословения» — массовые бракосочетания для прихожан. В 2009 году «церемония благословения» была организована для 40 тысяч человек.
Главной особенностью этих церемоний было то, что преподобный Мун сам подбирал пару для женихов и невест. Адепты Церкви приезжали сочетаться браком в Сеул из самых дальних уголков света. Эта практика нравилась не всем родственникам брачующихся, в связи с чем регулярно возникали скандалы.
Основатель новой церкви призывал своих адептов «открыть сердца новым истинам», отвергал догмат о спасении во Христе и Библию. Он проповедовал в числе прочего усовершенствование рода человеческого, мир во всем мире, нравственное возрождение, защиту экологии. Мун Сон-Мён велел окружать влившихся в лоно Церкви Объединения вниманием, теплотой и заботой.
Эта методика называлась «бомбардировкой любовью» и предусматривает множество приемов, среди которых — улыбки, дружеские похлопывания по плечу, имитация «большой семьи», отдаление людей сначала от их родных, а потом и от всего мира.
Себя самого и свою вторую жену Мун Сон-Мён объявлял «истинными родителями» нового человечества, а целями — «объединение всех религий» и «рождение новой расы людей». Подобная доктрина по понятным причинам вызвала крайне негативную реакцию со стороны представителей традиционных Церквей.
Кроме того, движение Муна и сам его создатель не раз оказывались в центре многих скандалов. Руководителей церкви обвиняли в промывании мозгов своих членов, разрушении семей и в том, что она работает на обогащение Муна. По данным Церкви Объединения, по всему миру у них миллионы адептов. По оценке критиков движения, речь идет не более чем о 100 тыс. человек.
Основатель Церкви Объединения также активно занимался предпринимательской и общественной деятельностью, являлся владельцем множества компаний. Некоторые из основанных им общественных организаций имеют консультативный статус при ООН. У Муна была роскошная собственность в , где он основал газету The Washington Times. Он также управлял многочисленными предприятиями по всему миру и в Южной Корее.
Мун создал глобальную бизнес-империю, в которую входили издательский бизнес, оружейные заводы, университеты и сеть по распространению продуктов питания, напоминает «Русская служба ВВС». В 1982 году Мун Сон-Мён отсидел 11 месяцев в тюрьме за уклонение от уплаты налогов. Он являлся яростным антикоммунистом и в начале 1970-х годов был тесно связан с администрацией президента США Ричарда Никсона.
Оцените статью
Есть что сказать?