Главная - Песочница - Кто умнее, мужчины или женщины?
30 сентября 2012
Читается за ~1 мин

Кто умнее, мужчины или женщины?

76

из университета Отаго, которые занимаются проблемами развития интеллекта в разных странах, заявили, что в настоящее время IQ женщин сравнялся с соответствующими показателями мужчин, а в некоторых странах прекрасная половина человечества оказалась даже умнее. Об этом сообщают новозеландские СМИ.
Ранее несколько отставали от мужчин в плане интеллектуального развития, однако в последние годы этот разрыв исчез. Тесты IQ, которые позволили выяснить это, проводились в Европе, , Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других странах.
Профессор Д.Флинн поясняет, что за последнее столетие уровень интеллекта у обоих полов растет, однако женщины при этом опережают мужчин. Ученый предполагает, что сложная, насыщенная жизнь в современном мире способствует активному развитию мозга.
Эксперты также считают, что более высокие интеллектуальные показатели женщин объясняются необходимостью совмещать карьеру и семейную жизнь. При этом, согласно новым данным, показатели IQ не связаны с наследственностью и могут улучшаться.
Д.Флинн намерен в ближайшее время провести дополнительные исследования, чтобы объяснить выявленный феномен и опубликовать результаты работы в своей новой книге.
Оцените статью
Есть что сказать?