Главная - Песочница - Пять интересных фактов про пиццу
16 октября 2012
Читается за ~1 мин

Пять интересных фактов про пиццу

88

, пожалуй, одно из самых любимых блюд как у американцев, так и у европейцев. Давайте сегодня поговорим об этом кушаньи и узнаем несколько интересных фактов о нем.
1. Впервые пицца появилась на Апеннинском полуострове несколько веков назад, тогда еще не в Италии, а в Римской империи. Это слово созвучно с таким итальянским словом как «piatto», обозначающим тарелку. И ведь действительно, по своей форме и виду пицца и правда напоминает декоративную тарелку.
2. Самая дорогая пицца в мире стоит 8 300 евро и называется Luis XIII. Готовится она, несомненно, в Италии поваром Ренато Виола. В ее состав входят три вида икры, омар, красный лангуст, , моцарелла и специальная розовая соль «Murray River».
3. Самый быстрый в мире пиццайола, человек, который занимается приготовлением пиццы, работает в сети пиццерий Domino’s. Меньше чем за минуту ему под силу приготовить три большие пиццы.
4. Пепперони, вид острой салями, — самый популярный в мире ингредиент пиццы. Ее добавляют в 36% всех продаваемых пицц.
5. В Италии есть праздник пиццы, где каждому желающему в обмен на участие в представлениях и конкурсах предлагается отведать бесплатно лакомство.
Оцените статью
Есть что сказать?