Главная - Рецепты - Адски вкусно и полезно — салат из морской капусты с кальмарами
10 августа 2014
Читается за ~3 мин

Адски вкусно и полезно — салат из морской капусты с кальмарами

429
Рецепты: Адски вкусно и полезно — салат из морской капусты с кальмарами

Этот салат — великолепный источник целой «компании» полезных веществ: белка, клетчатки, йода, кремния, фосфора, витаминов и микроэлементов. При этом салат низкокалорийный и универсальный, все продукты для него доступны в любое время года.

Салат из морской капусты с кальмарами получается особенно вкусным, если использовать сушеную морскую капусту (водоросль ламинария), в этом случае она остается упругой и ее вкус можно корректировать во время предварительной подготовки.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Морская капуста сушеная (араме) — 20 г.
Уксус столовый — 50 мл.
Растительное масло — 15 мл.
Соль — ? ч. л.
Сахар-песок — 5 г
Сушеный чеснок (порошок, гранулы) — 1 ч. л.
Мини-кальмары — 800 г.
Яйцо куриное — 4 шт.
Лук репчатый (100 г) — 1 шт.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

  1. Сухую морскую капусту замочите в холодной воде на полчаса, чтобы он набухла. Затем слейте воду.
  2. Для маринада тщательно смешайте все его ингредиенты. В диетическом варианте вместо сахара используйте натуральный заменитель. Залейте этим маринадом морскую капусту, накройте чем-нибудь и оставьте мариноваться в прохладном месте на ночь или даже на сутки.
  3. Кальмары разморозьте, удалите щупальца (их можно использовать в других блюдах с морепродуктами) и хитиновые пластинки. Залейте холодной водой, посолите, доведите до кипения и сразу уберите с огня. Дайте постоять в горячей воде еще 3 минуты, затем слейте воду.
  4. Так вы не переварите кальмары, и они не будут слишком жесткими. Также сварите яйца вкрутую (их можно варить тем же методом, только оставлять в горячей воде на 10 минут).
  5. Яйца очистите и мелко нарежьте, кальмары порежьте кольцами, если используете мини-кальмары, либо кубиками. Все сложите в салатную миску.
  6. Небольшую луковицу очистите и измельчите, если лук очень острый, ошпарьте его кипятком.
  7. Морскую капусту выньте из маринада, дайте ему немного стечь и тоже добавьте в салат.
  8. Хорошо перемешайте. Этот салат можно и не заправлять (особенно в диетическом варианте), но, если хочется, то в качестве заправки подойдет нежирный отвешенный йогурт, лимонно-масляная заправка или майонез.

Приятного аппетита!
Оцените статью
Есть что сказать?