Главная - Песочница - Что такое киноа? Как приготовить киноа?
06 января 2014
Читается за ~3 мин

Что такое киноа? Как приготовить киноа?

416


В последнее время в некоторых магазинах появилась крупа киноа. Возникает вопрос о её полезности, и вообще, откуда и что это нам предлагают.

Предположительно киноа родом он из Южной Америки, точнее из Перу. Там население издавна употребляло этот продукт вместо хлеба.

С точки зрения специалиста, это не зерно, а семена, и это растение – родственник лебеды.

Эти семена отличаются очень высоким содержанием белка. В некоторых сортах содержится до 20% белка. Для вегетарианцев эта крупа особенно ценна тем, что в ней есть все необходимые организму аминокислоты. А они отлично компенсируют отсутствие в рационе вегетарианца мяса.

Исследования показали, что в киноа много витаминов А, С, Е, F, группы В. Наличие в крупе железа, магния, меди и марганца делает её еще более желанной многими сторонниками сбалансированного здорового питания.

Для страдающий диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями киноа полезна тем, что содержит качественную и растворимую грубую клетчатку.

Мы привыкли, что для получения нужного количества фосфора надо есть рыбу. А как быть тем, кто не употребляет рыбу? Надо есть блюда из киноа. Некоторые сорта рыбы содержат меньше фосфора, чем эта крупа.

Все знают о необходимости кальция для организма, но не всегда он хорошо усваивается. Наличие аминокислоты лизина в киноа помогает усвоению кальция организмом.



Как готовить киноа
Как правило, эта крупа продается очищенная и промытая. Но всё равно, перед готовкой требуется киноа хорошенько промыть.Дело в том, что в её оболочке есть сапонины, а они-то и придают крупе небольшую горечь, привкус и запах, которые далеко не всем нравятся. Нужно положить киноа в дуршлаг и промывать, перетирая руками. Потом замочить в воде на час или два.

Готовить киноа можно как обычную пшенную кашу, но в конце варки можно делать различные добавки. Дело в том, что киноа отлично смешивается со специями, заправками, соусами, овощами и растительным маслом.

Попробуйте такой вариант: положите в сковороду столовую ложку оливкового масла, добавьте измельченные , , молотые семена кориандра и куркуму. Особенно важно добавить куркуму. Она добавит тонкий вкус, и уберет привкус.

Можно в начале готовки прогреть на сковороде киноа с тимьяном или эстрагоном, а потом уже залить водой и варить обычным способом. Так крупа пропитается ароматом трав.

Если все же вам не понравился вкус нового продукта, а вы купили довольно много, не огорчайтесь. Косметологи утверждают, что размолотые семена киноа являются отличным скрабом при целлюлите. Они хорошо отшелушивают и дренируют кожу. В косметологии довольно часто используют препараты с киноа. Считается, что многие из них обладают лифтинговым эффектом.

Будет ли киноа в рационе вашей семьи, вам решать. Поэтому для начал купите лишь небольшое количество нового продукта, а потом уже будет видно.

Кушайте на !

Источник фото: Instagram
Оцените статью
Есть что сказать?