Главная - Песочница - Нью-йоркский чизкейк
20 июня 2012
Читается за ~4 мин

Нью-йоркский чизкейк

69

В любом, уважающем себя нью-йоркском магазине деликатесов вы встретите этот внушительный торт высотой в 10 см и длиной примерно 30, знаменитый и за пределами Америки.
И не удивительно — его плотная творожная начинка со сметаной и изюмом, окруженная хрустящей корочкой, покоряет все национальности. Только запекая чизкейк в духовке можно достичь такой нежной текстуры.
На 12 порций вам потребуется:
Корочка:
175 г простой муки
50 г сахара
тертая цедра 1/2 лимона
1/2 ч. л. молотой корицы
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
1/4 ч. л. соли
100 г несоленого масла, смягченного
1 среднее яйцо, разделить желток и белок
Начинка:
50 г изюма
2 ст. л. бурбона или виски
800 г сливочного сыра
225 г сахара
40 г муки
3 средних яйца плюс 2 желтка
1 , только тертая цедра
2 ст. л. ванильного экстракта
150 мл сметаны
Глазурь:
2 лимон, тертая цедра и сок
100 г сахара
Секрет успеха
Подготовка формы. Тесто получается не эластичным и легко распадается, особенно, когда вы прокладываете им стенки формы. Хотя помогает то, что тесто прилипает к пальцам, когда вы прижимаете его к стенкам.
Замешивание начинки. Очень легко перестараться на этом этапе: если вы перемесили начинку, готовый чизкейк поднимется наподобие суфле и в середине появится трещина. Поэтому важно несильно взбивать начинку.
Охлаждение. Будет очень обидно, если сверху на чизкейке появится трещина, так что если вы хотите идеально ровный торт, дайте ему остыть в приоткрытой духовке.
Окончательное охлаждение. Очень важно поставить готовый чизкейк надолго в холодильник — тогда он настоится, и начинка уплотнится и станет ароматнее.
Приготовление:
1. Соединить в кухонном комбайне муку, , лимонную цедру, корицу, мускатный орех и соль. Добавить сливочное и готовить, пока смесь не будет напоминать хлебные крошки. Добавить яичные желтки и снова порубить все в комбайне. Тесто должно начать слипаться. Переложить его на доску, посыпанную мукой и месить руками, сформировать шар.
2. Завернуть тесто в пергамент или бумагу для выпечки и охладить в холодильнике в течение 30 мин. Слегка смазать разъемную форму для торта диаметром 23 см подсолнечным маслом. Достать 1/3 теста и с помощью пальцев и запястья вдавить тесто так, чтобы оно покрыло все дно. Тем временем, замочить изюм, использующийся в начинке в бурбоне или виски.
3. Разделить оставшееся тесто пополам. Раскатать каждую половину в прямоугольник размером 36 х 7,5 см. Аккуратно уложить каждую полоску на стенки формы. Придавить тесто, чтобы оно держалось, затыкая все отверстия между основанием и стенками. Проткнуть основание вилкой и охлаждать 30 мин. Разогреть противень в духовке при 240 градусов С.
4. Чтобы сделать начинку, нужно взбить сливочный сыр, сахар и муку электрическим миксером на медленной скорости. Добавить яйца, постоянно взбивая, по одному. Перемешать изюм лопаточкой, затем аккуратно перемешать с лимонной цедрой, ванильным экстрактом и сметаной. Важно не перевзбить начинку.
5. Смазать тесто, подготовленное в форме, тонким слоем яичного белка и запекать 5 мин. Затем переложить в подготовленное тесто начинку, снизить температуру до 200 градусов С и запекать 15 минут. Затем снова снизить температуру духовки до 170 градусов С и запекать торт в течение полутора часов до бледно-золотистого цвета. Если через 1 час поверхность торта кажется слишком коричневой, накрыть его неплотно фольгой и продолжать запекать.
6. Чтобы сделать глазурь, нужно смешать лимонную цедру, сок и сахар в миске. Полить смесью горячий чизкейк, выключить духовку и оставить в духовке на 6 часов. Затем снять стенки формы, накрыть чизкейк пленкой и поставить в холодильник как минимум на 12 часов. Перед тем, как подавать, дать ему достичь комнатной температуры.
Оцените статью
Есть что сказать?