Главная - Песочница - Про сгущенное молоко
12 июня 2013
Читается за ~2 мин

Про сгущенное молоко

384
Продукты: Про сгущенное молоко
Сгущённое – пищевой продукт, получаемый путём удаления из коровьего молока части, содержащейся в нём воды и дальнейшей его обработки.

История сгущенного молока относит нас в 1856 год, когда американец Гейл Борден запатентовал этот продукт, после того как выпарил цельное молоко в течение какого-то времени, добавив к нему обычный . Значительно позже сгущенку начали производить и на территории стран СНГ в жестяных банках с бело-синей этикеткой. В России рецепт сгущенки появился в 1881 году и его производством занялся завод под Оренбургом.

Благодаря наличию кальция, сгущенного молока выражается в укреплении костной ткани и зубов, а также улучшении зрения.

Ежедневное употребление умеренного количества сгущенки укрепляет иммунную систему, повышая сопротивляемость заболеваниям, ускоряя восстановительные процессы.

В сгущенке содержится большое количество сбалансированных солей фосфора, отвечающих за восстановление крови и деятельность мозга.

Сгущённое молоко – продукт стратегического резерва любой страны, как спички, , хлеб, сахар.

Разница сгущёнки и свежего молока в отсутствии в сгущённом молоке живых бактерий, деактивированных в результате пастеризации.

Чтобы купить качественное сгущенное молоко обратите внимание на название продукта. Оно должно звучать так – «Молоко цельное сгущенное с сахаром» – это название по ГОСТу. Жирность должна быть не менее 8,5% (если не более 1% — сделано из обезжиренного молока, если не менее 19% — использованы ).

Хорошее сгущенное молоко имеет белый цвет с кремовым оттенком, однородное, достаточно густое и обладает характерным сливочным вкусом.

Калорийность. На 100 г – 328 Ккал.

НО!

Диетологи советуют ограничиться 2-3 ложками этого сладкого продукта, иначе вред сгущенного молока может проявиться в развитии ожирения, кариеса и диабета.

Продукт очень жирный и калорийный – если Вы съедаете содержимое банки за раз, то организм пополнится на 1200 ккал.
Оцените статью
Есть что сказать?