Главная - Песочница - Какие бывают мифы о похудении?
23 мая 2013
Читается за ~4 мин

Какие бывают мифы о похудении?

364
Диеты: Какие бывают мифы о похудении?

Сегодня немыслимое множество рекомендаций, диет и советов на тему похудения практически во всех отраслях здорового образа жизни, косметологии, медицины. Так как я не сторонница диет, но сторонница красивого тела, то многие наблюдения сделала исходя из личного опыта. Давайте разберем некоторые «мифы о похудении», чтобы развеять сомнения и худеть без особых усилий, постепенно и целенаправленно.

Миф первый – тренажеры

Тренажеры никак не влияют на снижение веса. Это отличный инструмент для формирования подтянутого и эластичного тела, но не более. Они укрепляют и тонизируют мышцы, но лишний вес от занятий на тренажерах не пропадает. Не думайте, что качая пресс, вы уберете жир с живота. проблемных зон не бывает частичным, а идет вместе с общим процессом похудения. В каком месте уберется больше жира, а в каком меньше – к сожалению, решает только наш с вами организм, так как только он выбирает, куда складывать запасы энергии и питательных веществ. Опять же к сожалению, мы на это не влияем.

Миф второй – пожилые люди не худеют

Ерунда полная! В любом возрасте при определенных усилиях можно сбросить лишний вес самостоятельно. Тут я имею в виду людей, страдающих полнотой.

Миф третий – массажи для похудения

При помощи массажа вы не избавитесь от лишнего веса. С его помощью можно улучшить обмен веществ, общее эстетическое состояние кожи, улучшить циркуляцию лимфы, ее отток, а также циркуляцию крови. Массаж вам будет полезен не как базовый метод, а как вспомогательный наряду с правильным питанием и физической активностью.

Миф четвертый – кремы для похудения

Самый настоящий миф! Кремы воздействуют на верхний слой кожи – эпидермис, и остаются на поверхности, кремы способны увлажнить, пропитать, защитить, смягчить и т.п… К сожалению, наш жировой слой не находится на поверхности нашей кожи, а спрятан глубоко под ним, куда крем не в состоянии проникать и уж тем более влиять на его структуру.

Миф пятый – с возрастом все поправляются

Тут я тоже абсолютно не согласна, потому что на самом деле замедляется всего лишь процесс обмена веществ, но это не показатель, что обязательно лишний вес появится при наступлении какого-то определенного возраста. Тут скорее важно отметить, что с возрастом человек меньше двигается, а соответственно, и сжигает меньше калорий. А так как с возрастом человеку необходимо потреблять меньшее количество калорий, плюс малоподвижность – результат в виде лишнего веса не заставляет себя долго ждать.

Вот такие мифы о похудении бытуют среди нас очень часто. Не верьте слухам, лучше проконсультируйтесь со своим врачом, если вас беспокоит лишний вес. Будет полезна и консультация с врачом-диетологом, если есть такая возможность, и даже с врачом-психотерапевтом. Ведь иногда причиной избыточного веса и его устойчивостью, несмотря на предпринимаемые действия, может быть совершенно посторонний фактор, причем как связанный с вашим физическим здоровьем, так и лежащий в области психологических проблем.

Будьте красивы и здоровы!
Оцените статью
Есть что сказать?