Главная - Песочница - Перец - главная пряность, что мы должны знать?
03 декабря 2013
Читается за ~5 мин

Перец - главная пряность, что мы должны знать?

622


— пряность, которая есть в доме абсолютно каждой хозяйки. Черный, красный, белый, зеленый. Каждый по отдельности и в уникальных смесях. Без перца не готовится практически ни одно блюдо. Давайте поговорим о любимой пряности.

Сколь ни углубляйся в историю, вряд ли найдешь более древнюю пряность, чем перец. О перце говорится еще в древнеиндийских манускриптах (а это 3 тысячи лет до Рождества Христова!).
В Киевскую Русь перец был завезен из Персии, где его называли «пепери». Отсюда произошли сразу два русских слова – «перец» и «пряности».

Между прочим, мы привыкли называть словом «перец» совершенно разные растения. Дело в том, что, например, черный и красный перец относятся даже к разным родам растений. А вот черный и белый — это лишь разные названия одной и той же лианы.

Итак, король пряностей — черный перец



Его ценность известна: в древнем мире им расплачивались вместо золота, а в Средневековье носить бусы из горошин черного перца считалось признаком принадлежности к элите общества. Черный перец невероятно универсален — он подходит к супам, салатам, закускам, мясным, рыбным и овощным блюдам.

Белый перец — это плоды той же лианы. Однако черный перец срывают недозрелым, а белый — полностью созревшие плоды. Наряду со своим черным собратом, белый перец широко применяется в кулинарии, а его изюминкой считается использовании в вино-водочной промышленности и в консервировании.

Душистый перец еще называют гвоздичным перцем. Его горошины более крупные, чем у черного, но и более ароматные. И его аромат напоминает букет корицы с гвоздикой, но только в очень мягком варианте. Кстати, особенно ценен душистый перец тем, что он не обладает высокой жгучестью. А значит, может применяться не столько для придания остроты блюдам, сколько для ароматизации. Он становится незаменим в первых блюдах, маринадах и особенно в рыбных блюдах. Я сама его всегда кладу, когда готовлю сельдь по-корейски.

Красный (жгучий) перец известен со времен цивилизации ацтеков. В Европу же он попал благодаря Христофору Колумбу, именно он, разыскивая горошины черного перца, как всегда ошибся и нашел стручки красного. Зато Европа узнала вкус по-настоящему острых блюд. Между прочим, острый красный перец действует на организм человека подобно наркотику, ибо вырабатывает эндорфимы (гормоны радости, веселья, гормоны, что помогают не замечать боль). Так что, у любителей остренького легко вырабатывается привыкание, и организм требует блюд всё покрепче. Однако как тут себе отказать? Ведь перец, кроме всего прочего, еще и кладезь витаминов.

Как мы используем красный перец? Чаще всего во вторых блюдах и при консервировании.



Часто в кулинарии используют смесь перцев, что позволяет придать блюду более богатый вкусовой букет. Чаще всего в подобные смеси входят черный, красный, белый, розовый виды перца. Порой в смеси добавляют зерна горчицы. Некоторые компании-производители добавляют в состав приправы , поэтому блюда дополнительно не нужно солить, либо необходимо уменьшить закладку соли по вкусу.

Каждый из видов перца обладает своим неповторимым вкусом и ароматом. Смесь перцев позволит использовать эту насыщенную композицию ароматов при приготовлении мяса, овощей, рыбы. По крайней мере, я практически всегда пользуюсь при готовке именно смесью перцев. Мне уже почему-то мало солирования одного из видов перца.

Между прочим, при использовании перцев есть несколько секретов:

  1. сейчас стала достаточно популярной технология ароматизации растительного масла для жарки. Здесь нужно запомнить, если Вы бросаете молотый перец, чтобы придать маслу пряный вкус, то масло должно быть не слишком раскаленным, иначе перец просто сгорит.
  2. измельчать перец лучше перед самым добавлением его в блюдо (можно воспользоваться ступкой или мельницей), в таком случае ароматный и вкусовой букет будут насыщенными.
  3. чтобы раскрыть аромат черного перца, его лучше немного прогреть.

Источник фото: Instagram
Оцените статью
Есть что сказать?