Главная - Песочница - Что мы знаем о свежевыжатом фруктовом соке
01 декабря 2013
Читается за ~3 мин

Что мы знаем о свежевыжатом фруктовом соке

365
Пища для ума: Что мы знаем о свежевыжатом фруктовом соке

Сок, отжатый из маркетинга. Нони — так аборигены называют невкусный и малоароматный фрукт, в изобилии растущий на океанических островах. Невкусный и малодоступный большинству населения планеты — казалось бы, что в этом хорошего? Однако именно то, что нони больше нигде не растёт, стало причиной его популярности. В 1996 году Американская компания Morinda выпустила на рынок фруктовый сок, придав ему приятный вкус и запах. Иначе не получалось, потому что натуральный сок нони – это нечто столь же неудобоваримое, как и его плоды. Сок Tahitian Noni — результат купажа соков нони, черники и красного винограда. На сегодняшний день это — самый дорогой в мире(!) фруктовый сок. Его охотно покупают состоятельные люди, которым популярно объяснили, что этот редкий, экологически чистый, без консервантов и без сахара сок может приниматься людьми с любыми заболеваниями, детям грудного возраста и беременным женщинам.

Здоровье

Пища для ума: Что мы знаем о свежевыжатом фруктовом соке

Все мы знаем о том, что овощи и фрукты очень полезны для нашего организма. А свежевыжатые соки и смеси еще более полезны, чем фрукты и овощи в чистом виде. Оно и понятно, в стакане сока полезных веществ больше, чем в килограмме исходного продукта. Однако злоупотреблять свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками не стоит, потому что это может привести к появлению кариеса, проблемам с лишним весом. Кроме того, можно заработать расстройство желудка, из-за его раздражения концентрированной кислотой. Особенно стоит ограничить употребление соков людям, страдающим сахарным диабетом, кандидозом, гипогликемией и другими заболеваниям, связанными с повышенным уровнем сахара в крови.

Советы повара

При отсутствии специальной соковыжималки вы можете отжать сок с помощью чистой хлопчатобумажной ткани или марли. Если фруктов и ягод много, отжим сока можно проводить в два приема. Чтобы провести повторный отжим, в отжатую массу нужно добавить немного горячей кипяченой воды. Но не кипятка. Первый отжим – это сок, а второй пойдет для приготовления морса, компота или киселя. Добавлять сахар в домашние соки можно или в очень небольших количествах или не добавлять вовсе. Например, при приготовлении сока из вишни достаточно полстакана сахара на 1 литр отжатого сока. Дело в том, что, чем кислее сок, — тем больше он будет храниться. Чем кислее будет ваш сок, тем дольше он будет храниться. А, если сок концентрированный, то его потом без проблем можно разбавить кипяченой водой.
Оцените статью
Есть что сказать?