28 апреля 2013
Читается за ~2 мин

Кальмар

266
Продукты: Кальмар
Кальмар содержит очень высокий процент белка, В6, РР, С, полиненасыщенные жиры, микроэлементы фосфор, железо, медь, йод. А благодаря наличию большого количества аргинина и лизина в кальмарах их можно отнести к необходимым составляющим детской кухни. не содержит холестерина.

Полезен для нормальной работы мышц человека, в том числе и для сердечной мышцы из-за наличия в нем большого количества калия. А также наличие калия обеспечивает мочегонный эффект, что помогает избавиться от отеков и повышенного артериального давления.

Мясо кальмара содержит много экстрактивных веществ, способствующих выделению пищеварительного сока и придающих своеобразный вкус кулинарным изделиям.

Содержит таурин, который способствует снижению холестерина в крови человека и оказывает антисклеротическое действие, регулирует кровяное давление, способствует сужению артерий.

Содержится витамин Е и селен, которые помогают превращать эйкозапентаеновую кислоту в организме в простагландин, обезвреживающих соли тяжелых металлов. Кроме того, мясо кальмаров является еще и диетическим продуктом, так как не содержит жир.

Благодаря высокому содержанию йода, этот морепродукт имеет положительное воздействие на функцию щитовидной железы и эндокринной системы.

Калорийность. На 100 г — 100 Ккал.

Но!

Кальмар в сушеном виде содержит много соли, что приводит к задержке жидкости в клетках организма и отёкам. При частом употреблении сушеных кальмаров могут возникнуть проблемы со здоровьем и внешностью
Оцените статью
Есть что сказать?